В мазке обнаружен стафилокок
Здравствуйте! 36 лет, 3 детей. Есть эрозия и эндометриоз, также на кресле гинеколог говорит о деформированной шейке (дважды стоял пессарий, дважды было выскабливание после ЗБ). Мазок с лейкоцитами 15-20, микрофлора кокки, полное отсутствие лактобактерий, цитология хорошая, узи хорошее, но найден стафилококк 10*3. Нужно делать кольпоскопию, но из за лейкоцитов не дают направление. Врач назначил лечение: амоксиклав, Нео-пенотран, лактожиналь. Необходимы ли антибиотики? Титр вроде бы допустимый. Из жалоб только мазня перед месячными.
Здравствуйте
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.
В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
Антибиотик внутрь тоже не используется .
Эльвина, спасибо! Также прикрепила анализы. Жалоб нет, только мазня перед месячными. Сейчас хотела бы вернуть лактобактерии, могу ли только кисломолочкой? Также мне не делают кольпоскопию из за воспаления в мазке.
Принятый ответ
Подобных случаях может быть рекомендовано местное лечение, например, клиндацин вагинально шесть дней.
Для восстановления флоры используются препараты лактобактерии, например, вагилак про леди два раза в день 14 дней
Здравствуйте.
Данный микроорганизм относится к условным патогенам и в норме может быть во влагалище. Так же данный уровень лейкоцитов не указывает на воспалительный процесс . Прием АБ системно не показан. Вы можете применить Нео-пенсионари курсом и затем препарат на основе лактобактерий, например капс Лактоженаль по 1 капс 2 раза в день 14 дней вагинальные. И выполнить кольпоскопию в первую фазу мц.
Ольга Анатольевна, спасибо! Также прикрепила анализы. Врач мне не делает кольпоскопию из за воспаления в мазке. Снимут ли указанные вами лекарства воспаление? Или с такими анализами нет препятствий к кольпоскопии? У меня бывает иногда молочница, чаще проходит сама, не усугубит ли ее лактожиналь?
Принятый ответ
Титр стафилококка клинически не значим и в терапии не нуждается.
Прием АБ стстемно через рот не требуется, возможно применение местно Макмирор комплекс 8 дней ( препарат широкого спектра действия) и если частая молочница то прием препаратов с лактобактериями через рот например Вагилак проледи по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
После лечения контроль мазка желательно в первую фазу мц , накануне не жить половой жизнью,
Здравствуйте.
Не допускать на кольпоскопию из-за лейкоцитов 20 в мазке на флору без жалоб и из-за низкого титра выявленного условного патогена (той бактерии, что в норме обитает почти у каждой женщины во влагалище) — не совсем корректная тактика, если судить объективно. Если при визуальном осмотре нет очевидных признаков воспаления, а также если у самой женщины нет жалоб на зуд, жжение во влагалище, проведению кольпоскопии такие анализы обычно совершенно мешают. Да, Вы правы, при таком низком титре бактерии и таком мазке на флору антибиотики перорально практически никогда назначаться не должны.
Ольга Витальевна, спасибо! Я тоже не совсем согласна с предписаниями доктора из ЖК. Ей не понравилась мой шейка, гипертрофирована, эктопирована. Но, у меня эрозия с ранних лет, эндометриоз. Я так понимаю что кроме нормализации лактобактерий не нужно ничего лечить?
Принятый ответ
После такого акушерского анамнеза шейка и не обязана выглядеть так, как условно хочется гинекологу. Гипертрофия, эктропион, рубцовые деформации - это «следы нашей жизни», если так можно выразиться, а не «признак воспаления, требующий антибиотикотерапии». Да, в подобном случае обычно действительно достаточно нормализации лактофлоры.
Здравствуйте, по результату анализа выявлен стафилококк в маленьком количестве , а гарднерелла в повышенном количестве, поэтому в этом случае рекомендуется лечение больше гарднерелы. Трихопол по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Неопенотран и лактожиналь подходят
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется обратиться в альтернативную больницу для проведения кольпоскопии
По представленным данным нет противопоказаний для проведения обследование
Лейкоциты не являются признаком воспаления
Самое главное чтобы при этом не было иппп
А условно патогенная флора допустима