Консультация детского лора /

Кашель после соплей — вопрос №2506829

Добрый день, ребёнок 1,7 лет пошел в сад, у нас появилось заложенность носа и хрюканье во время сна, промывала нос аквамарисом, дня через 4 пошли желтые сопли и высокая температура, вызвали участкового педиатра, появилось ещё и красное отекшее горло, лечились изофра, лизобакт, зодак, назол бэби. Лечились неделю, соплей НеТ, но появилась отходящая мокрота, ребенок в 5-6 утра по полчаса кашляет без перерыва но не просыпается. Боюсь что то давать от кашля, возможно это от слизи а не сам кашель, днём почти не кашляет. Может попробовать дать синупрет в каплях, знаю что он от 2х лет, вес у нас 12,600 кг

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Синупрет -бад, и даже в практике от него эффекта не замечала.
Вы описываете острый риноаденоидит с постназальным затеком, который провоцирует кашель.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Довольно покажите ребенка педиатру для аускультации лёгких и исключения их патологии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие леденцы в горло из-за риска спазма бронхов

Синупрет раздражает слизистой оболочку полости носа и за счёт этого только увеличит количество слизи и мокроты не стоит его использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.