Результаты ОАК
Здравствуйте! Ребенку 1.4 года, два дня назад поднялась температура, максимальная - 38.6. Сбивали жаропонижающими, падала максимум на 5 часов и поднималась заново. Про осмотре врач сказала, что у ребенка очень красное горло. Назначила виферон и амокцсилин по 125 мг 2 раза в день, так же промывать нос и обильный питьевой режим. Отправили так же сдать ОАК. Сегодня пришел результат. Скажите , пожалуйста, какое заключение по анализу. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, жду анализ. Подскажите антибиотик начали принимать?
Надежда Александровна, анализы прикрепила. Да, антибиотик уже принимали три раза.
По анализу крови снижение Лейкоцитов и нейтрофилов , это указывает на вирусную инфекцию
Антибиотики не отменяем, чтобы не было резистентности
На будущее, старайтесь принимать антибиотики после результата анализов
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови, характерный для течения вирусной инфекции. В данной ситуации антибиотик не показан .
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Лечение рекомендуется симптоматическое : снижение температуры ибупрофен 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки , питьевой режим 30-40 мл на кг в сутки , увлажнение и проветривайте помещения .
Галина Сергеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Как на сегодня самочувствие ребенка?
По ОАК признаки вирусной инфекции, но если АБ-терапию уже начали, то обычно рекомендуется пропить курс. чтобы не вызвать АБ-резистентности.