Консультация ветеринара /

Может ли заразившееся бешенством животное вылечиться от привики — вопрос №2506861

Здравствуйте, хочу спросить возможно ли выздоровление животного, у которого уже в слюне вырабатывается вирус бешенства выздороветь. Звучит наверное странно, но я задумался над этим, ведь при карантине в районах, в которых обнаружили вирус нельзя вакцинировать животное 60 дней. У нас в доме появился уличный кот, живёт уже 3 недели, но неделю назад он меня укусил и через 3 дня сделал ему привику, сам я почему-то решил не прививаться. Так же раньше он царапал и возможно кусал моего брата и маму. Все мне говорят что я надумал себе, даже в ветеринарной клинике говорили что он здоров, но сам не могу поверить в это. Так же я бы хотел узнать когда животное становится заразным, кто-то говорит что при слюнотечении, а кто-то за 5-7 дней. Помогите пожалуйста

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,
в местах, где нашли бешенство накладывается карантин на 60 дней и всех животных вакцинируют, чтобы у них был иммунитет против вируса.
вакцина не обладает лечебным действием. таким Образом не лечит.
бешенство неизлечимое заболевание для всех теплокровных животных.
Питомец становится заразным до проявления клинических признаков за 10-16 дней.
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте, а через сколько дней после можно быть уверенным что животное здорово, в ветклинике говорят 10 дней забирают на карантин и если после 10 дней оно живо то можно не волноваться, так ли это? Кот с нами уже почти месяц, кушает, пьёт, слюни не текут. Взяли его домой 20 сентября, до этого ещё 2 дня подкармливали, укусил он меня 28-29 сентября и это было во время как брат с ним играл, я хотел кота погладить, а он ну можно сказать коснулся зубом немного поцарапав меня, через 3 дня у меня болели суставы и спина, около недели температура доходит до 36.7-8 хотя она всегда у меня была ниже 36, сегодня у меня безпричинно болела шея и спина, чувствовал жар, немело во рту но после прошло. После укуса кот жив уже 11 дней, значит можно не волноваться?

Ветеринар
Для животных идёт карантин 10-16 дней. Среднее количество дней идет 10 дней, эта цифра во всех протоколах.
Думаю, волноваться не стоит.
Укус был спровоцированным, это не приступ агрессии, которая чаще всего при бешенстве регистрируется.
Клиент
Алена Игоревна, а вот то что я чувствую, боли в спине, рука иногда может, не в месте укуса, а почти возле плеча, другая рука тоже чешется. Боль в спине у меня только когда я хожу, когда сижу или лежу нет её, шея тоже болит бывает. Когда у меня началась ломота, я продолжительно контактировал с заболевшеей подругой, ломота была два дня, при дыхании были боли в груди но потом прошли? Или это всё уже психосоматика у меня и я себе всё надумаваю. На 10й день я с котом пошёл в ветклинику и мне сказали что он выглядит здоровым, кушает хорошо (живот потрогали его), температуру правда не померяди, хотя как он носится по дому с какой нибудь игрушкой, можно сказать что у него нет температуры
Ветеринар
Мне очень жаль, что вы сейчас испытываете дискомфорт, но я как ветеринарный врач, не могу давать комментарии касательно вашего самочувствия.
с такими вопросами и чтобы разобраться в вашем состоянии, вам нужно обратиться к врачу-терапевту. Я не вправе давать вам никаких комментариев и рекомендаций-это не в моей компетенции.
Клиент
Алена Игоревна, вот если в ветклинике мне сказали что с животным на 10й день всё нормально, можно больше не переживать?тем более он у нас завтра уже как 4 недели живёт
Ветеринар
Можно не переживать.