Высокая доза облучения

Беспокоит высокая доза облучения. Когда болела ковидом, то на 5й день температуры прошла кт исследование легких с дозой облучения 1,2м3в, выявило поражение легких 10%, через 2 недели лечения прошла повторное кт исследование, чтоб убедиться, что поражение пошли на спад, с дозой облучения 1,1м3в. Суммарно получается за месяц получила дозу облучения больше 2м3в. Какие последствия для организма могут быть при таком высокой дозе облучения? Когда паника прошла, то поняла, что повторное кт было делать нецелесообразно и теперь очень переживаю за последствия.

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Последствия на организм не будет не каких, облучение в дозе 2,3 мзв это не много и вреда не наносит. Допустимая доза для организма составляет 50мзв в год, но при онкопоиске она доходит до 200мзв и это вреда не наносит,т.к. доза получается не за раз. Поэтому не переживайте, вред не нанесен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по СанПиНу о радиационной безопасности взрослому населению с диагностической целью допускается 50 мЗв в год. У вас получено меньше, всего 2мЗв. Поводов для переживаний нет. Ионизирующее излучение в организме не накапливается, вреда от такой дозы нет.

Принятый ответ

Виктория, Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство ??
Доза 2,3 мзв за месяц - это небольшая доза, в год норма до 50 мзв. Такая доза не опасна и последствий не несет.

Принятый ответ

Никаких последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучевая нагрузка всех этих обследований не превысила общегодовую норму в 50 м3в, по показаниям дозировка увеличивается и до 100 м3в, ничего страшного не произошло, не переживайте, обсуждайте с врачами если какие-то исследования можно заменить на мрт, то лучше менять, тк мрт не несет лучевой нагрузки.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентген аппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании.

Добрый день, не стоит переживать, полученная (общая) лучевая нагрузка не превышает предельно допустимых значений, при котором есть риск возникновения осложнений, в данном случае это никак не скажется на здоровье