Испуг, крик, вздрагивание.

Малышке 2 месяца. Ребенок спал, резко гавкнула собака, испугался. Начал плакать, сегодня ещё ставили прививки. У ребенка стресовый день. Вечером поспала хорошо. Укладывать на ночь, поклала руку на животик, на фоне тихо играл телевизор, резких звуков не было, с моей стороны резких каких либо движений тоже не было. Она вздрогнула и начала истерично плакать, может ли быть это из вышеперечисленого как последствия. Подскажите, что делать?

25 лет

Принятый ответ

Анастасия, доброго дня.

Это может быть реакция на боль в месте прививки, как известно, первые несколько суток может быть и покраснение, и уплотнение, и болезненность. Может резко заболело в месте укола.
Может быть дочка уже засыпала и начал снится страшный сон, от этого и вздрогнула, и заплакала.
Обнимайте, целуйте, ласкайте, поглаживайте, носите на руках, больше тактильности, детки так успокаиваются, особенно когда капризничают, испытывая недомогания, температурят после вакцинации в том числе.
Понаблюдайте, будет ли подобная реакция еще.
Возможно, это будет единожды, нервная система просто перегружена из-за стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Роза Абулфатовна, здравствуйте.
Спасибо Вам большое.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, да, для ребёнка это не просто стресс, сознание у ребёнка ещё не развито, но, ребёнок чувствует боль и к тому же именно ощущение боли у ребёнка отличается от ощущения боли у взрослого человека - так как мозг ещё развивается, формируется, то сейчас восприятие более генерализовано, т.е. ребёнок испытывает боль словно всем телом,а не в отдельной части и, когда он испытывает дискомфорт и боль, то он вздрагивает и кричит. Поэтому после прививок, уколов, какое-то время наблюдается у детей повышенное беспокойство, плач, крики. Поэтому и вскрикивание, малышу больно. Боль будет проходить. Будьте рядом, сейчас важно, чтобы Вы реагировали на его крик - обнять, взять на руки, так он чувствует себя в безопасности и переживать боль будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо, успокоили. Начала сильно переживать.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия!
Наблюдайте за ребёнком, спрашивайте рекомендации у врачей, педиатра, особенно, после прививки (температура, боли и т.д.). У ребёнка был стрессовый день - это, правда. Вы пишите: "Укладывать на ночь, поклала руку на животик, на фоне тихо играл телевизор, резких звуков не было, с моей стороны резких каких либо движений тоже не было." - Возможно, её что-то беспокоит, например, прививка. Вам важно быть рядом, наблюдать, обнимать, гладить дочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте.
Спасибо, Вам, большое. Стало спокойней на душе.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Если есть физические недомогания, то конечно обратиться к педиатру. Как минимум после прививки наблюдать за ребенком более тщательно. В остальном больше внимания, тактильности, обнимать, целовать. Если на прогулки хорошо реагирует, гулять. Если нет, побыть дома пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Васильевна, здравствуйте.
Хорошо, я Вас услышала, буду тщательней наблюдать и обращусь к педиатру, если что то не так пойдёт. Спасибо, Вам.

Здоровья малышке?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Возможно ребенок просто уходил в сон и резко проснулся от звука телевизора. Согласна с коллегами насчет прививки, понаблюдайте за ребенком. Если ситуация будет повторяться, лучше вызвать врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иркям, спасибо, прошло всё. Очень благодарна за ответ

Добрый день, конечно, для ребенка это стресс, но волноваться не стоит, проявите ласку, заботу, поняблюдайте, все должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, Спасибо, Вам. Всё прошло. Всё хорошо