Испуг, крик, вздрагивание.

Малышке 2 месяца. Ребенок спал, резко гавкнула собака, испугался. Начал плакать, сегодня ещё ставили прививки. У ребенка стресовый день. Вечером поспала хорошо. Укладывать на ночь, поклала руку на животик, на фоне тихо играл телевизор, резких звуков не было, с моей стороны резких каких либо движений тоже не было. Она вздрогнула и начала истерично плакать, может ли быть это из вышеперечисленого как последствия. Подскажите, что делать?

25 лет

Принятый ответ

Анастасия, доброго дня.

Это может быть реакция на боль в месте прививки, как известно, первые несколько суток может быть и покраснение, и уплотнение, и болезненность. Может резко заболело в месте укола.
Может быть дочка уже засыпала и начал снится страшный сон, от этого и вздрогнула, и заплакала.
Обнимайте, целуйте, ласкайте, поглаживайте, носите на руках, больше тактильности, детки так успокаиваются, особенно когда капризничают, испытывая недомогания, температурят после вакцинации в том числе.
Понаблюдайте, будет ли подобная реакция еще.
Возможно, это будет единожды, нервная система просто перегружена из-за стресса.

Роза Абулфатовна, здравствуйте.
Спасибо Вам большое.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, да, для ребёнка это не просто стресс, сознание у ребёнка ещё не развито, но, ребёнок чувствует боль и к тому же именно ощущение боли у ребёнка отличается от ощущения боли у взрослого человека - так как мозг ещё развивается, формируется, то сейчас восприятие более генерализовано, т.е. ребёнок испытывает боль словно всем телом,а не в отдельной части и, когда он испытывает дискомфорт и боль, то он вздрагивает и кричит. Поэтому после прививок, уколов, какое-то время наблюдается у детей повышенное беспокойство, плач, крики. Поэтому и вскрикивание, малышу больно. Боль будет проходить. Будьте рядом, сейчас важно, чтобы Вы реагировали на его крик - обнять, взять на руки, так он чувствует себя в безопасности и переживать боль будет легче.

Елена Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо, успокоили. Начала сильно переживать.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия!
Наблюдайте за ребёнком, спрашивайте рекомендации у врачей, педиатра, особенно, после прививки (температура, боли и т.д.). У ребёнка был стрессовый день - это, правда. Вы пишите: "Укладывать на ночь, поклала руку на животик, на фоне тихо играл телевизор, резких звуков не было, с моей стороны резких каких либо движений тоже не было." - Возможно, её что-то беспокоит, например, прививка. Вам важно быть рядом, наблюдать, обнимать, гладить дочку.

Наталья Андреевна, здравствуйте.
Спасибо, Вам, большое. Стало спокойней на душе.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Если есть физические недомогания, то конечно обратиться к педиатру. Как минимум после прививки наблюдать за ребенком более тщательно. В остальном больше внимания, тактильности, обнимать, целовать. Если на прогулки хорошо реагирует, гулять. Если нет, побыть дома пару дней.

Ольга Васильевна, здравствуйте.
Хорошо, я Вас услышала, буду тщательней наблюдать и обращусь к педиатру, если что то не так пойдёт. Спасибо, Вам.

Здоровья малышке?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Возможно ребенок просто уходил в сон и резко проснулся от звука телевизора. Согласна с коллегами насчет прививки, понаблюдайте за ребенком. Если ситуация будет повторяться, лучше вызвать врача.

Иркям, спасибо, прошло всё. Очень благодарна за ответ

Добрый день, конечно, для ребенка это стресс, но волноваться не стоит, проявите ласку, заботу, поняблюдайте, все должно пройти.

Александр, Спасибо, Вам. Всё прошло. Всё хорошо