Киста яичника

В апреле удалили матку с диагнозом: миома больших размеров. Недели 1,5 назад стал болеть живот, лечила кишечник, сделала узи брюшной полости, отклонений не выявили. Сегодня на УЗИ малого таза в месте где болит- обнаружена киста яичника, предположительно функциональная. В анализе крови лейкоциты 12,9. Можно как-то консервативно полечить? И какие препараты лучше?

Множественная миома матки (удалена), Зоб щж, межпозвоночные грыжи
43 года

Здравствуйте
Если описана обычная функциональная киста, то ничего не показано. Обычно, этр происходит, когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне нельзя ректально свечи из-за колита, а горячие уколы можно?

Здравствуйте, для уменьшения болевого синдрома можно использовать свечи с индометацином ректально. Киста самостоятельно пройдет без лечения, если она функциональная, необходимо сделать узи контроль через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, мне нельзя вставлять свечи ректально из-за колита, можно что-то в уколах к примеру? Горячие?

Можно принимать ибупрофен

Мария, здравствуйте

Если киста функциональная, она не требует лечения. Такие кисты рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. Нужно будет пройти УЗИ через 2-3 месяца повторно для контроля. Если беспокоят боли, можно ректально ставить свечи с Индометацином

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я не могу.вставлять свечи ректально, так как у меня колит. Можно еще какие-то препараты?

Тогда пить можно любой обезболивающий препарат

Здравствуйте.
Образование кист яичников после гистерэктомии по поводу миомы- достаточно логичное явление, потому как маточного цикла нет (матка удалена), а яичниковый цикл сохраняется. Функциональные кисты яичников можно никак не лечить и ничего не делать. Пока просто наблюдение. Если беспокоят тянущие боли, то можно использовать свечи Диклофенак 50 мг либо Индометацин 100 мг в прямую кишку один раз в день от пяти до десяти дней и контроль УЗИ через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла. Ну меня мучаю боли, жидкий стул, тянет и днем и ночью. У меня в анамнезе колит, поэтому такие свечи нет возможности ставить. А можно, к примеру, горячие уколы использовать?

В таком случае, вероятнее всего ,Ваши боли связаны именно с колитом и с нарушением стула.
Сфокусируйтесь на этой проблеме. Возьмите консультацию гастроэнтеролога.
Функциональные кисты обычно не болят и проходят сами через два-три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Когда врач узи показал мне датчиком кисту- именно в этом месте у меня боли. Они вряд ли связаны с кишечником

Каков размер кисты по УЗИ?
Яичники лежат в брюшной полости между петлями кишечника,а кишечник на УЗИ толком не виден. Поэтому если даже при нажатии датчика боль в этом месте, это ещё ничего не значит.
Напишите размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

35/27/32 мм

Принятый ответ

Кистозное образование небольшое. Обычно такие размеры не дают натяжения и болевых ощущений. Через пару месяцев нужно повторить УЗИ.
Всё- таки, осмелюсь думать, что боли связаны с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за информацию

Здравствуйте
Функциональные кисты проходят самостоятельно
Свечи с Диклофенаком в прямую кишку 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне из-за колита недольше ректально свечи. А горячие уколы, к примеру, подойдут?

Тогда любые обезболивающие средства
Да, подойдут

Здравствуйте. Функциональные кисты не нужно лечить. Они самостоятельно рассасываются в течение 3-х месяцев. Если есть боли можно обезболивающее