Консультация эндокринолога /

Послеродовой тиреоидит и ДТЗ? — вопрос №1627898

Здравствуйте! Мне 40 лет, ребёнку 7 мес, мы на ГВ. В начале сентября сдала ТТГ, он оказался низкий <0,0083. УЗИ в норме.
Позже начались такие симптомы как: тахикардия, пульс около 120, тремор, выпадение волос, похудение на 6кг(до этого было 60кг, при росте 172), усталость, дипрессивное состояние, жжение в области сердца.
Анализы: ТТГ <0.0083; Т3 -19.64; Т4 -28.29; Анти-ТПО -0.99; Анти-ТГ 86.22; АТрТТГ-0.78(отриц).УЗИ-диффузные изменения щж.

В следствии этого , брала консультацию у двух врачей, один поставил диагноз - послеродовой тиреоидит, другой- диффузно-токсический зоб.
Какой по Вашему мнению у меня диагноз, и какого лечения придерживаться?
Больше анализов и Узи во вложении. Заранее спасибо!

Сейчас пью пропицил 100мг утром(9дней) и анаприлин 10мг 3 раза в день.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический холецистит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Показаний к тиреостатикам у вас нет.

Ат к рТТГ в норме,что исключает болезнь Грейвса при котором назначаем тиреостатики

У вас послеродовой тиреоидит

Лечение только симптоматическое,при тахикардии ..если на ГВ ,то анаприлин верно

Контроль гормонов через 8 недель

По узи объем в норме,образования не описывают. Есть признак йоддефицита-достаточно вместо обычной соли использовать йодированную+увеличить в рационе морепродукты

Контроль узи щж 1 раз в год
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ! Разве при гипертериозе показан йод?

Эндокринолог, Врач УЗД
При болезни Грейвса не рекомонедовано,у вас её нет)

Поэтому нужно ,по узи йоддефицит
Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреостатики отмените,они не показаны
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, болезни Грейвса у Вас нет, поэтому прием Пропицил не нужен и его нужно отменить. Продолжите принимать Анаприлин это как симптоматическое лечение, снимающее приступы сердцебиения
У Вас послеродовый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, и она пройдет самостоятельно . Может перейти в стадию не длительного гипотиреоза, которая может потребовать лечение.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 16.3 см3, никаких образований узелков или кист нет.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!