Расшифровка флюрографии
Помогите расшифровать снимки флюрографии, врача нет на месте и не сможет это сделать в ближ время. Ощущения от болезни плохие, куча мокроты, которая практически не уходит, горло, сильный кашель, слабость, темп, головная боль
На основании прикрепленных снимков флюорографии трудно сделать точный заключительный диагноз, так как необходимы дополнительные данные (например, качественная оценка врача-рентгенолога). Однако, вот мои наблюдения:
На предоставленных снимках видимых выраженных патологий, таких как явные инфильтративные изменения или значительные затемнения, не обнаружено. Легочные поля выглядят относительно однородными.
Учитывая ваши симптомы (мокрота, кашель, слабость, температура, головная боль), вероятной причиной может быть бронхит или пневмония, но это требует подтверждения на основании клинического осмотра и дополнительных анализов (например, общий анализ крови, посев мокроты, оксиметрия, послушать фонендоскопом нет ли хрипов и крепитаций).
Рекомендую:
Обратиться к врачу, как только это станет возможным, для полного осмотра и интерпретации снимков.
Если симптомы ухудшаются или сохраняются, возможно потребуется дополнительное обследование, включая компьютерную томографию (КТ) грудной клетки, чтобы исключить более серьезные заболевания.
Общий анализ крови может помочь определить наличие воспаления и его степень.
Возможно, стоит начать симптоматическое лечение, такое как препараты для разжижения мокроты (АЦЦ лонг), приём большего количества жидкости и жаропонижающие, если температура высокая.
Принятый ответ
Добрый день.
По флюрографии пневмонию не видно.
Вероятнее всего, ваши проявления болезни обусловлены острым бронхитом.
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
- АЦЦ по 600 мг в сутки до 10 дней;
- Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
С уважением ☀️