Длительный насморк

Добрый день. Дочь 2 года, примерно 3 недели назад начался легкий насморк, не лечили ничем кроме небольшого промывания физраствором по утрам и на ночь. Прошел за дня 3-4. Через неделю дочь пожаловалась на ухо, съездили к Лору, оказался острый катаральный отит,назначили данцил на 5 дней. Прокапали, на 6 день (когда уже не капали в ухо), снова начался насморк и заложенность носа, по утрам была прям зеленая слизь при промывании физраствором. Через день снова поехали к Лору, проверить ухо и узнать что делать с носом, назначили изофру и синупрет. В первые 3 дня после приема изофры и синупрета практически не было выделений, На 4 день снова по утра начались желто-зеленые выделения, в течении остального дня при промывании они прозрачные и густые.. Так вот, изофру уже давно прокапали, продлевала до 7 дней, думала поможет, но увы. До сих пор у неё прозрачные, густые выделения, которые не текут из носа, а сидят где-то внутри Уже неделю ничего не капаем и не принимаем, что делать уже не знаю, к Лору попадём только через 3 дня. Ощущение, что она просто снова где-то подхватила вирус какой-то, когда мы практически вылечили нос. Подскажите, что делать и чем прокапать может? Сегодня ездили сдавать кровь, общий и с-реактивный белок, результаты будут только завтра

Нейтропения
27 лет
Вчера в 15:26·Просмотров: 57·Светлана, Кубинка

Здравствуйте!
Описанный насморк обычно характерен для риноаденоидита.
Более вероятно,вирусной природы.
При таком типе насморка воспалительные клетки в полости носа продуцируют фермент пероксидазу, который придаёт выделениям жёлтый или зеленоватый оттенок.

В подобных случаях назначают сосудосуживающие средства (например, детского Називин)— по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день, курсом не более 5 дней. Через 10 минут рекомендуют орошение носа изотоническим раствором (Аквамарис), а затем мягкое удаление содержимого — либо высмаркиванием, либо с помощью аспиратора.
так как уже прошли курсы сосудосуживающих,
в тапих случаях в чистый нос применяют противовоспалительный спрей с гормональным компонентом (Назонекс или Авамис) — по 1 дозе 2 раза в сутки.
минимальный курс обычно 1 месяц.

всегда обращаем внимание на необходимость регулярного проветривания и увлажнения воздуха в помещении: желательно поддерживать температуру не выше 20 °C и влажность на уровне 50–60%. Также важно достаточное питьё — это препятствует загустению слизи в носовых ходах и дыхательных путях, облегчая её отхождение.

если выделения износа всемравно сохраняются,в таких случаях рекомендуют сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро, пришлите результаты крови, посмотрите пожалуйста
Я что-то даже вирусной инфекции не вижу по ней 🙈 Нейтрофилам не удивляйтесь, у неё нейтропения, мы на терапии, так совпало, что кровь сдавали именно перед уколом когда они низкие

да,по анализу крови признаков какой либо выраженной инфекции нет.
поэтому в таких случаях рекомендуют стмптоматическое местное лечение

Здравствуйте.
В описанной ситуации возможно присоединение бактериальной инфекции ,поэтому рекомендуется дождаться результатов анализа крови и после определиться с приемом антибиотика .

Рекомендуется проводить объемное промывание носа через шприц с мягкой насадкой (физ.раствором ) 2 раза в день в течении 7 дней ,через 15 минут рекомендуется в нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца .
После результатов анализа крови при необходимости может быть рекомендована коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро, пришли анализы, я прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нейтрофилам не удивляйтесь, у дочери нейтропения

По общему анализу крови признаков за бактериальное воспаление нет .

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции и действительно не исключается эпизод новой вирусной инфекции

Обычно в таких случаях рекомендуют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), Через 5-10 минут промывают нос морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой , отсмаркиваются или аспирируют содержимое и на чистый нос противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро, посмотрите пожалуйста результаты анализов, я прикрепила скриншот (нейтрофилам не удивляйтесь, у неё нейтропения), просто я даже не вижу никаких больше изменений в анализе характерных для вирусной инфекции, во время течения риноаденоидита должны быть какие-то изменения показателем?
Вчера вечером начали аквамарис Стронг и назонекс 🙏🏼

Доброе утро.
В анализе крови есть снижение лейкоцитов, это один из признаков вирусной инфекции. Но на фоне нейтропении они тоже могут быть снижены
Срб в пределах референсных значений, что исключает обычно бактериальную инфекцию.
В начале болезни показатели могут быть изменены, а далее приходят в норму.

Здравствуйте!

В подобной ситуации чаще всего стоит говорить об аденоидите (воспалении гипертрофированной носоглоточной миндалины).
Назначают промывание полости носа морской водой АкваЛор 3 раза в день. В нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц. После чего необходимо провести контрольное эндоскопическое исследование у лор врача.

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки аденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка после перенесенной орви.

В нос при выраженном отёке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать солевым раствором или промывать с помощью устройства шприц насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно отсморкаться или очищать содержимое лучше с помощью устройства baby vac или Roxy kids- устройства которое работает от пылесоса для более до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При сохранении проявлений в динамике в таких случаях также рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью гибкого фиброскопа для оценки состояния аденоидов