Консультация гастроэнтеролога /

Стул по утрам. — вопрос №250704

Добрый день . Утром после похода в уалет,стул нормальный, и по цвету и по консистенции. Сразу после еды,опять иду в туалет и стул,уже более жидкий. Почти как понос. При этом,болей нет никаких. В течении дня потом чувствую себя хорошо. Позывов к дефекаци, после еды нет. Подскажите,что принимать и какие обследования пройти. 28.08.19 делал обследование. Дз- Хронический умеренно выраженный гастродуоденит,недостаточность кардии.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пройдите дополнительно УЗИ ОБП, сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ХСТ, ГГТП и щелочную фосфатазу), копрограмму общую.
Пока начните принимать Нексиум 20 мг 1 т утром за 30 минут до еды и Ганатон 1 т 3 раза в сутки, так как есть недостаточность кардит.
Придерживайтесь лечебного стола номер 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сделайте узи брюшной полости с желчегонным завтраком. По описанию похоже на дискинезию желчевыводящих путей. После еды желчь в обилии поступает в кишечник и вызвает такие изменения со стулом. Постарайтесь соблюдать стол 5, питайтесь 4-6 р/д, порциями размером с ладонь, после еды не ложитесь и не наклоняйтесь, не носите тугой одежды. Воду пейте не менее 30-40 мл/кг за сутки. Из препаратов пока без данных узи можно Ганатон 50 мг за 30 мин до еды 1 месяц.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Кал на общий анализ, фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу..биохимю
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БАК-СЕТ ФОРТЕ. С уважением. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
Обследование
1. копрорамма
2. кал на я/г и антиген к лямблиям
3. узи желчевыводящих путей+ пробный завтрак
Лечение
1. хофитол 2 таб 3 раза в день перед едой 2 недели, потом гемикромон 200 мг 2 раза в день -2 недели
2. бактистатин 2 кап 2 раза в ден перед едой-1 мес
Если будет необходима помощь после обследования пишите.Лечение можно начать до проведения обследования.Да, и необходимо соблюдать стол 5.
С уважением,Елена
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, кал на лямблшии, гельминты, аскариды методом ПЦР. Придерживайтесь диеты №5, Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, далее - по требованию, ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2- недели,Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости
Кал на посев