Короткая шейка матки и полип
Здравствуйте, была сегодня на первом скрининге,срок 12 и 5, обнаружили полип цервикального канала и сказали,что короткая шейка матки 29мм. Подскажите,опасно ли это? доктор сказала пока наблюдать, сделать цервикометрию через 2 недели,а в интернете прочитала,что она может резко укоротиться, нужно ставить пессарий или ушивать...переживаю И по поводу полипа беспокоюсь,раньше его не было... Болей в животе нет В заключении указано-умеренный риск преждевременных родов
Принятый ответ
Здравствуйте. Для вашего срока шейка действительно коротковата, но для установления диагноза шейка должна быть 25мм и выше. На данный момент у вас считается норма. Врач вам все верно сказала, на данный момент вам показан только контроль цервикометрии через 2 недели. Если шейка станет 25мм и меньше - тогда госпитализация в перинатальный центр для наложения шва на шейку
Наталия Романовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Инна, здравствуйте
Нормальной длины у Вас шейка матки
Полип угрозы для беременности не несет
Были в анамнезе поздние выкидыши, преждевременные роды?
Евгения Эдуардовна, нет,выкидышей и преждевременных родов не было, были одни роды в 40 недель
В 15 недель повторите цервикометрию.
Если шейка матки не укорачивается, то ничего не нужно
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Рада Вам помочь! Легкой беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сейчас уже ставить пессарий и утрожестам 200мг 2р.день вагинально ставьте
Принятый ответ
Здравствуйте Инна. Не переживайте, ицн можно поставить при длине шейке менее 25 мм. Пока вам показан УЗИ контроль, цервикометрия, через 14 дней. Если шейка будет укорачиваться то рассмотреть постановку пессария. Также вас могут быть рекомендованы препараты прогестерона, например Утрожестан два раза в день.
Желаю вам удачи. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Резеда Венеровна, подскажите, пожалуйста,препараты прогестерона тоже при шейке от 25 мм назначают? И спасибо за ответ!
По правилам да, прогестерон назначается при шейке менее 25 мм.
Резеда Венеровна, спасибо ещё раз!