Консультация хирурга /

Тендовагинит синовит промаксимального межфалангового сустава указ.пальца — вопрос №2507212

добрый день. нужна помощь!!!!! четвертый месяц боль в указ.пальце правой руки. есть небольшой оттек до сих пор. пошла к травматологу сказал нужен рентген, сделал в двух проекциях- паталогий нет. прописал аркоксиа 7 дней и солевые ванночки- не помогло. боль в пальце осталась , он болит только при сильной нагрузке на него либо когда давлю на фалангу , я чувствую что есть внутри какое то воспаление. далее ходила месяц так как палец не тревожит сильно, далее по утрам после сна он начал неметь, разгибаю сгибаю пару раз немение проходит ,палец нормально функционирует, я пошла сделала узи мягких тканей. врач узи написал гигрома2мм. саали только удалять. я пошла к другому травматологу, он сам лично сделал узи гигромы не увидиел сказал есть воспаление тендовагинит синовит промаксимального межфалангового сустава указ. пальца. прописал найз таблетки прогревание и курс увт. найз пропила курс- результата нет. после первой процедуры увт и дома прогрела грелкой палец - палец припух, далее я пошла к хирургу со всеми своими бумажками тд - отменил увт, сказал при воспалении нельзя. назначил мелоксикам уколы 5 дней дексалгин таблетки 5 дней-пролечилась результат ноль. сдавала анализы биохимию , соэ, ревмопробы и мочевую кислоту - все в норме. до того как заболел палец примерно за месяц на этот палец была сильная нагрузка долго им сжимала пистолет со шлангом с водой, после очень трудно было его разогнуть. подскажите что еще мне нужно сделать чтоб воспаление ушло. Всевозможные мази мазала, демиксид компрессы делала ничего не помогает

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется в первую очередь нужна иммобилизация ортезом на лучезапястный сустав с фиксацией 2 пальца не менее месяца в дневное время.
Также нпвс длительно, приём таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, можно приём продлить, препарат для этого подходит, на весь курс приёма таб. Рабепразол 20 мг ежедневно.
Местно продолжить наносить гель Траумель С, чередуя с гелем Кетонал или подобным 2 раза в день 30 дней.
Приём таб. Мукосат 1 таб х 2 раза в день 2 месяца, приём коллагена 2 месяца.
После купирования болевого синдрома можно делать ударно волновую терапию, грелок никаких не нужно, ультразвук с гидрокортизоном и лидокаином.
Наблюдение у травматолога.
Консультация ревматолога, вне зависимости от результатов ревмопробы, так как ревматологические заболевания часто протекают с серонегативном окном.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. ортез стала носить, сама решила попробовать, но когда палец в покое и нет на него никакой нагрузки когда он не шевелится долго он немеет в ортезе так же каки после сна. после снятия ортеза я сгибаю медленно палец несколько раз и немение и боль проходит.

Клиент
Елизавета Александровна, то есть когда палец постоянно двигается сгибается и тд он практически меня не беспокоит, как будто ничего и нет, боль только при нагрузке надавить на него и тд
Хирург
Когда он в покое нет нагрузки на сухожилие, ортез убирает лишнюю травматизацию.
Ваша проблема лечится, просто здесь нужна последовательность, терпение и время
Клиент
Елизавета Александровна, получается чем больше палец будет находится не в движении тем лучше для него?
Хирург
Движения должны быть в меру не перегружать, домашние дела да, стирка руками, пистолет от шланга шлительное ношение тяжёлого нет
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Изучил Ваш вопрос.
Скажите, а с чем связываете проблему?
Травмы, нагрузки избыточные?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня только одно предположение что я долго сжимала держала в одном положении этот палец когда мыла брусчатку из шланга держа пистолет под высоким напором воды. очень больно было его потом разогнуть. часа три непрерывно я держала палец в таком положении. оттек появился только через месяц гдето ппосле этого
Хирург
Понял Вас ?
Что из медикаментов принимали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, аркоксиа мазь деклофенак димексид компресс мелаксикам уколы дексалгин таблетки нимесулид порошок
Хирург
Раз диагноз уже установлен, то можно попробовать следующий алгоритм:
?Ограничение сверхфизических нагрузок (домашние дела — пожалуйста);
?Ношение ортеза (я так понимаю, Вы применяете);
?«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней. До этого была только мазь, как я понял.
?«Омепразол» (или его аналоги) по 20 мг, 1 раз/сутки, утром, за 30 мин. до еды, 14 дней. С целью поддержки желудка.
?Физиотерапия обязательно.
? Наблюдение у врача-травматолога-ортопеда.
В принципе, процесс излечим.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, аркоксиа таблетки пила 7 дней 90 мг никак не помогли
Хирург
Вполне вероятно, т.к. в данном случае преимущественная взаимосвязь с сухожильным аппаратом.
С целью профилактики.