Консультация невролога /

Головные боли не снимающиеся — вопрос №2596269

Сегодня ровно 3 недели как у меня сильные головные боли, которые плохо купируются анальгетиками, салподеин и триалгин. У меня голова довольно часто болела, но чтоб вот так как каждый день не проходила такого не было. Я имею сидячую работу и очень сильно помимо головы болит шея, хрустит голова, тошнота, головокружения небольшие.
В анамнезе депрессия , бессонница , тревожное расстройство. На антидепрессантах была примерно 7 лет.
Боль давящая сильно односторонняя , начиная с затылка , отдающая в глаз. Сделала кт , приложу результат, у меня клаустрофобия, завтра записана на МРТ открытого типа. Очень боюсь, что это опухоль. Скажите пожалуйста, если бы была опухоль мскт хоть как-то ее увидела?

Возраст: 28

Хронические болезни: Депрессия Гастрит Тревожное расстройство

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда отменили антидепрессанты? Какие принимали?
По КТ прекрасно видно патологию.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, носит односторонний характер слева , еще болит и ухо, очень часто, больше 20 раз в месяц, снималось всегда таблеткой, пила всегда. Отменила год назад, остался только плохой сон, невролог выписала амитриплин на ночь, результата не принёс, ни у кого нет, я одна такая болезненная в семье.

Клиент
Марина Алексеевна, боль давящая на всю левую сторону и еще тошнота, светобоязни нет.
Невролог, Рентгенолог
Какая дозировка была у Амитриптилина?
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно его в интернете найти
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, если бы была опухоль то на кт его вино было бы, скажите нет ощущения активности в мышцах шеи ? Очень похоже именно на головную боль напряжённого типа, как ночью спите ? Стрессов до появления боли не было? Где именно болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шея ужас как напряжена , болит , стрессы есть на работе, сплю неважно, депрессия тоже есть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит слева вся часть , затылок , темя , глаз и ухо горит и немое
Невролог, Детский невролог
Поняла, выше пишите про амитриптилин это в этом году сейчас? Или ранее? Антидепрессант когда перестали пить и какой он был?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, врач выписала по 1/2, пропила 5 дней , результата не додо. Крайний ад был дуолексанта, все СИОЗН не подходили, на селектре было супер, но перестало действовать
Невролог, Детский невролог
На время боль снимается от обезболивающих, уже немеет постоянно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, совсем немного снимается , скорее чуть уходит, но это жуткое давление я чувствую. Я перечитала все, и по всем симптомам я себе поставила опухоль. Привет ипохондрии
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, амитриптилин вы пьёте недостаточно, какой то эффект от него обезболивающий возникает все же через 10-15 дней приёма, сейчас рекомендую вам продолжить его приём, успокоиться, для снятия боли пробовать использовать Нимесил 100 мг
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за мигрень. Это хроническое заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Какая дозировка амитриптилина сейчас? Что принимали ранее? Амитриптилин эффективен при депрессии и хронических болевых синдромах, но тревожное расстройство он не лечит
По КТ опухоль исключили,необходимо дообследование по другому вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот уже 2 дня не принимала, 1/2 пила на ночь, врач сказала, если не снимет боль, убрать
Невролог
Амитриптилин так не работает. Он накапливается эффект в течение 4 недель и профилактирует новые приступы, а не снимает приступ в моменте
Невролог
Здравствуйте
Да, на компьютерной диагностике объемные образования пропустить нельзя
Когда отменили АД?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На КТ опухоль не всегда видно, задние отделы мозга на КТ плохо просматриваются. В таких случаях рекомендовано МРТ с контрастированием. Скажите пожалуйста, вас тошнит каждый день? Из уха есть выделения? Есть ли температура? Зрачки одинаковой формы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На кт увидели бы опухоль
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?