Помогите пожалуйста определить дату зачатия

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Первый день последней менструации был 08.05.25. 9 и 11 мая были незащищенные ПА. Первый вопрос: могло ли произойти зачатие во время месячных? Второй вопрос: хотелось бы знать примерную дату зачатия. Показатели УЗИ: срок беременности по последней менструации 8 недель, предполагаемая дата родов 12.02.2026, плодное яйцо соответствует сроку беременности 6 недель, 5 дней, эмбрион соответствует сроку беременности 7 недель 3 дня. По календарю выдает дату зачатия 22.05, но в этот день незащищенных ПА не было и овуляции тоже. Овуляция должна была произойти 29 мая. Помогите разобраться пожалуйста.

Хронический цистит
29 лет

Здравствуйте, Дарья! Теоритически зачатие при ранней Овуляции в Менструацию возможно, но это крайне редко. Если изначально длинный цикл то совсем исключено. Наиболее точный срок определят по результатам 1 скрининга в 12 недель.Сперматозоиды живут в половых путях до 5-7 дней. После 11 мая вообще не было половых контактов? УЗИ от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, здравствуйте. После 11 был незащищенный ПА 25 мая. Цикл у меня составляет примерно 35 дней. УЗИ от 03.07.

Исходя из данных УЗИ по размерам ктр беременность наступила 26 мая, поэтому зачатие соответствует дате полового акта 25 мая. УЗИ 1 скрининг в 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Лёгкой беременности! Пишите если остались вопросы

Добрый день.
Срок и дата зачатия рассчитываются именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Стоит немного подождать.

Если назовете дату проведения текущего УЗИ, то тоже можно предположить, но с погрешностью.

При менструациях зачатие не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, добрый день! Дата проведения УЗИ 03.07.

Поняла Вас.
26 мая - это предполагаемый день зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Благополучной беременности!

Здравствуйте.
Самый точный срок будет определен в ходе первого скрининга и если будет большое расхождение то далее срок считать по нему.
Если принимать во внимание срок по результату УЗИ , то дата зачатия примерно 26-28 мая, но были ли половые акты после 11 мая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Да, я забыла указать. Был половой акт незащищенный 25.05.

Замечательно! Тогда все сходится, иначе совсем странно выходило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь! Легкой беременности! 🌸

Здравствуйте.
Если предположить раннюю овуляция и при условии жизни сперматозоидов до 5-7 дней, то чисто теоретически беременность наступить могла.
Срок зачатия точно можно определить по кто плода во время первого скрининга с 11-13 Нед беременности.
Если предположить что больше половых контактов не было, то беременность наступила от полового акта от 11 мая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, здравствуйте! Забыла указать что был незащищенный ПА 25.05.

Хорошо, а цикл составляет 28-30 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На основании 3х последних циклов около 35 дней.

Принятый ответ

Тогда дата зачатия выпадает на 25 мая, когда и был половой акт, иначе не выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! По менструации предполагаемая дата зачатия при стандартном 28 дневном цикле получается, действительно, 22 мая, но не исключается ранняя и поздняя овуляция. Подскажите какой длины у вас цикл, и какого числа было УЗИ на котором эмбрион на 7 нед и 3 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвира, здравствуйте! Цикл обычно 35 дней, УЗИ проводилось 03.07. В вопросе забыла указать что последний незащищенный ПА был 25.05.

В подобной ситуации наиболее точно будет считать по размерам эмбриона, именно по ним получается 26 мая плюс/минус пара дней в каждую сторону, следовательно получается беременность наступила от этого полового акта 25 мая.
Если с учетом цикла то вероятная дата овуляции 29 мая плюс/минус пара дней в каждую сторону, что тоже укладывается в то, что беременность наступила от ПА от 25 мая, так как сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность до 5-7 дней в женском организме

Самый точный срок установится на первом скрининге

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь 🙌