Консультация акушера /

Срок беременности — вопрос №2663291

Здравствуйте!
Помогите понять, какой срок:
Последние месячные 20.06.24, цикл 24-27 дней.
ПА без защиты были: 15.06 (20.06 месячные прошли как обычно, обильно и обычное кол-во дней), 30 июня и 1 июля.
13 июля отрицательный тест,
16 июля задержка и положительный тест.
11.09 скрининговое узи - ктр 59, срок по узи ставят 12.3 (срок по месячным 11.5).
17.09 тоже скрининговое узи, но в другом месте- ктр 60 мм, срок ставят по месячным, 12.5.

На втором скрининге плод соответствует меньшему сроку, по месячным, но врач говорит, что надо ориентироваться на первое узи и плод возможно отстает.
Возможно ли, что зачатие произошло 15 июня, еще до месячных или это нереально?
Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденомиоз, миопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зачатия может быть в день овуляции либо за 2 дня или за дня после. Плод может не много отставать. Не переживайте. Рекомендую пересдать УЗИ в другом месте на другом аппарате. По вашим подсчётам дата зачатия 04.07.2024.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно ориентируются на первое скрининговое УЗИ.
Если срок по УЗИ больше, чем по менструации, то это может быть при ранней овуляции. В таких случаях дальнейший подсчет сроков беременности, даты выхода в дерет и ПДР производят согласно сроку по УЗИ.

Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Но, то именно ранняя овуляция, не может быть такого, что зачатие произошло после ПА 15 июня?
Акушер, Гинеколог
Зачатие в таком случае могло быть в конце июня 2024.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 30 июня? Ведь маловероятно, что при ПА 15 июня это получилось