Тонус матки,маленький эндометрий
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Гинеколог сказал,что очень маленький эндометрий 15мм,срок беременности,от овуляции 3 недели ,от последних месячных 5 недель и 2 дня,плодное яйцо 0,6см,овуляция была поздняя,где то на 16 дц. Цикл 33 дня.Прописали вставлять утрожестан 200. Еще сказали,что тонус матки и он давит на плодное яйцо,прописали поповирин ,чем это все опасно? И нужна ли мне поддержка в виде прогестерона? Хгч на 29.05 был 667,0++ Феритин на 24.05-70,3 ТТГ на 24.05-1,67
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть тонус, то принимайте Утрожестан и папаверин, утрожестан в течение всего первого триместра. Если по первому скринингу всё будет без патологии, шейка более 35 мм, тонуса, отслоение нет, то потом отмените постепенно.
Юлия Олеговна, поняла,а из-за чего образуется тонус и очень опасен ли он?
Тонус, как правило возникает при недостатке прогестерона, как раз утрожестаном вы его восполните. Опасен он тем, что при выраженном спазме, тонусе матки может произойти отслойка плодного яйца. Но не накручивайте себя, жалобы у вас отсутствуют, значит всё должно быть в порядке!
Юлия Олеговна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!! При таких цифрах хгч найти плодное яйцо- удача!
Вообще мы смотрим при цифрах 1000-1500 на узи
Не переживайте! Все хорошо
Кристина Викторовна, здравствуйте,да очень переживала за внематочную не удержалась пошла на УЗИ. Теперь переживаю из-за этого тонуса,сильно ли он опасен?
Тонус это норма!
Матка это 3 слоя мышц, они сокращаются периодически
В частности от аппарата узи
Кристина Викторовна, еще подскажите пожалуйста,а размер пя,нормальный для моего срока?
Да, конечно
Ещё малыш
Принятый ответ
Диана, здравствуйте
Эндометрий нормальный по толщине, не волнуйтесь. Если есть тонус, беспокоят боли, можно начать Утрожестан и Папаверин. УЗИ контроль через 10-14 дней
Лидия Владимировна, здравствуйте,из болей иногда как будто в правом яичнике подтягивает,но не критично,все терпимо,кровянистых выделений нет. Спасибо за ответ)
Рада помочь, Диана!
Лидия Владимировна, еще вопрос,подскажите пожалуйста, а размер пя,нормальный для моего срока?
Да, нормальный абсолютно. Обычно даже еще не видно плодное яйцо на таких цифрах ХГЧ. У Вас все хорошо
Лидия Владимировна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет болей внизу живота (тянущих, как при месячных) - тогда ни папаверин, ни утрожестан вам не показан. Если появятся боли - тогда эта терапия оправдана