Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на пломбу — вопрос №2507443

Добрый день! Моей дочке 10 лет. Ранее была аллергия на некоторые лекарства и пищевая. Проявления разные: красные пятна по телу, либо покраснение с зудом, кашель, заложенность носа. Кашель доходил часто до обсруктивного бронхита лет до 7. На прошлой неделе поставили пломбу первый раз. Перед постановкой пломбы было типа ОРВИ - насморк и темп. максимально - 37.1-37.2 - дня 3. Занимается профессионально спортом - худ. гимнастика. Когда большие нагрузки - иногда тоже бывает небольшая температура до 37.2 без признаков ОРВИ - на фоне усталости - моё предположение. Проходит само после отдыха дома пару дней. С пломбой ходим дней 10. На сегодня 37.3, заложенность носа небольшая, стекает слизь по носоглотке, подкашливает, немного подхрипывает голос. Может ли быть аллергия на пломбу? Какие анализы можно сдать, чтобы установить ОРВИ или аллергия на пломбу? Кровь на какие показатели? Общее самочувствие нормальное. Я, мама, имею приобретенную аллергию (отек квинке), в том числе на анестетики - стоматология и пломбировочные материалы.

Возраст: 10

Хронические болезни: аллергия на зиннат (обмякла на руках за 5 -7 минут - вызывала скорую), капельницу в стационаре (в 7 лет): димедрол+полиоксидоний+новакаин, гексорал, аскорбинка, шиповник, клюква в большом количестве (морс), орехи, покупали клубнику в глазури - красное те

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете не характерны для аллергической реакции на пломбу. Там могут быть местные и системные реакции.
Здесь больше данных за вирусную инфекцию.
Сдать общий анализ крови, этого будет достаточно.
Показаний для проведения аллергологического тестирования на данный момент нет.
Аллергия это клинический диагноз, в начале симптомы , по которым мы может заподозрить аллергию , а затем только анализы, чтобы подтвердить нашу диагностическую гипотезу.
Клиент
Лариса Михайловна, если рассматривать слизь и температуру как накопительный эффект аллергии - какие анализы Вы бы назначили? какой анализ может подтвердить / исключить аллергич. реакцию?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергия не имеет накопительного эффекта. Она нигде не копится. У ребенка нет таких симптомов, по которым мы бы заподозрили аллергию на пломбу. Тестирование показано только для подтверждения реакции с характерными симптомами.
Сдать только общий анализ крови. Это не аллергия на пломбировочный материал.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать дочке мазок из носа на клеточный состав ,в том числе и на клеточки аллергии, чтобы определиться с причиной насморка, субфебрильная температура может быть и при аллергии.
Аллергический насморк может протекать и под видом ОРВИ,а также осложнять его течение.

Также можно сдать иммуноглобулина Е спец к клещам дом пыли, если есть животные ,то шерсти и эпителию животных.
Ну и ОАК для оценки общего состояния здоровья.
Перед сдачей мазка из носа в течение суток ничего не брызгать.
Клиент
Юлия Николаевна, на пыль аллергия есть и очень сильная, забыла написать об этом - подтверждено в стационаре при обследовании. Можно ли сдавать мазок если дня 2-3 назад пили супрастин и назонекс в нос. Супрастин от слизи помогает. Ночью хлюпала - давала ей, потом спала лучше - на прошлой неделе. И можно ли его выпить сегодня если завтра сдать анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья,мазок из носа-риноцитограмма сдаются для подтверждения аллергии или инфекционного процесса, если известно,что есть аллергия на пыль, тогда можно сразу начать прием препаратов:
- синглон -5 мг вечером-2-3 мес,
- спрей назальные Авамис или момат Рино-2 р в день-2 мес, можно продолжить назонекс;
предварительно промывать нос соляным р-м и можно использовать барьерные спреи- превалин или аквамарис эктоин до 6 р в сутки.

В последующем в идеале начать АСИТ,для снижения риска развития БА.

Важно соблюдать правила по борьбе с пылевыми клещами: ежедневная влажная уборка, частое проветривание, ограничить ковры, мягкие игрушки и т д.
Клиент
Юлия Николаевна, в данном случае аллергию именно на пыль исключаю, диагноз установлен давно, нормальный гипоаллергенный быт поддерживаем. Если это реакция на пломбу - то лечение без диагностики может быть долгим и бесконечным. Можно ли сдавать мазок из носа если брызгаем назонекс и пьем супрастин? или нужно на сколько-то отменить лечение? Беспокоюсь, что будет ухудшение состояния... Ранее аллергии доводили до обструктивных затяжных бронхитов с лечением ингаляциями. Давно так не было. Не хотелось бы к этому возвращаться. Лучше сразу выявить и принять меры.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, перед сдачей мазка назонекс и супрастин в течение суток не принимать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здрасвуйте , по описанию болезни больше похоже на ОРВИ, при аллергии сопли текут обычно вперед. Плюс у вас температура.
При аллергии на пломбу в первую очередь развились бы симптомы местные в полости рта.
Учитывая ваш анамнез аллергологический, можно пересдать аллергопанели, ig E общий, ЕСР, ОАК. Так как ситуация у аллергиков со временем меняется.
Консультация Лора, осмотр, обычно они сразу видят отек аллергический или вирусный, риноцитограмма, потом решать вопрос какое проводить лечение.
Сейчас обильное питье, отдых, прогулки.
ОАК покажет есть ли инфекционное заболевание.