Белые пузырьки на ногах
Добрый день, у ребенка 2.10 на пальчиках и ступнях появились белые пятна, потом становятся пузырьками и лопаются, слезает кожа. Дискомфорта не доставляют. Что это может быть ? Как лечить? С 11-28 октября болел, сопли, через неделю подключился кашель и небольшая температура. Ходит в сад с 25.08, часто болеет орви с этого времени.16.10 на приеме у врача на горле обнаружили вирусную экзантему. Сначала лечили сопли, Потом ларинготрахеит. Лечение пульмикор0.25 2 раза в день 3 дня и реглисам. На протяжении этого времени купались в ванне каждый день , так как в ванной пропадал кашель. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию,фотографиям изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
У детей часто после перенесенной вирусной инфекции, длительного контакта с водой.
В таких случаях рекомендуют мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.Носочки из хлопка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фотография можно предположить - эксфолиативный кератолиз. Это безопасное состояние, которое часто возникает у детей на фоне избыточной потливости ног/рук.
Может возникать на фоне ношения тёплой обуви, после перенесённых вирусных инфекций.
В таком случае обычно рекомендуют:
Эмоленты (крема восстанавливающие кожный барьер): Липобейз бальзам, Липикар ля рош позе, Биодерма атодерм, Дермедик бейби, Топикрем Ад - 3-4 раза в день (можно чаще) , длительно.
Цика крема (регенерирующие): А-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, Цикапласт В5 бальзам - 2-3 раза в день, длительно.
Использовать Эмоленты и Цика-крема до восстановления кожи, затем можно уменьшать кратность нанесения.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. У детей бывает как возрастной особенностью, так же на фоне орви перенесенных. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить эксфолиативный кератолиз .
Возможно из-за повышения потоотделения .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда. Обостряется летом или при частом контакте с водой .
Провоцирующие факторы :
Хлорированная вода (бассейн)
Потливость ног
Агрессивное мыло
При данном заболевании необходим правильный уход:
Мыть ноги теплой водой- без мыла/гелей
После мытья наносите гипоаллергенный крем- Mustela Stelatopia и в течение дня- длительно.
Для увлажнения очень хорошо помогает: мочевина 5% - урокрэм 5% или крем Eucerin UreaRepair 5% urea
или молочко Eucerin UreaRepair Plus 10% urea
или крем Topicrem UR-10
Наносить 1 раз в день 1 мес
Профилактика:
Хлопковые носки, дышащая обувь.
При эксфолиативном кератолизе главное — правильный уход