Консультация лора /

Болит горло три недели — вопрос №2376156

Заболело несильно горло давно, забила, потом было день рождения - гуляла пила , на утро проснулась - с трехкратной болью и небольшой температурой , полоскала брызгала , не помогло , четыре дня пила амоксиклав - не помогло, и вот неделю уже хожу с очень больным горлом , глотать больно, сопли текут , температура 37.2 - что делать? Фото горла прикрепляю
кашель ночью есть , но выпила уже пузырек аскорила

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото признаки острого фарингита . Сдайте общий анализ крови развернутый и выполните стрептотест , если положительный , то начинать антибиотик амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней , если нет аллергии на пенициллины .
Пока начинайте полоскания кетопрофен лор или Оки 2 раза в день 5 дней , чередуйте с ротокан , стрепсилс интенсив 3 дня , далее лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней , ангидак спрей в горло 3 раза в день 5 дней

Есть ли у вас изжога ? ГЭРБ ? Чувство горечи во рту ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, если тест отрицательный - антибиотик не нужен? я его пила 4 дня, это мало? я бросила его
нет изжоги, гэрба
он ангидака горло болит сильнее , может хлорогексидином полоскать? денег как-то особо нет

Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик принимали ? 4 дня ни туда ни сюда
И когда пили его ?
Клиент
Татьяна Александровна, амоксиклав и принимала, да чето как-то особо лучше не почуствовала себя и бросила
Детский ЛОР, ЛОР
Замените на панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней без перерыва или зиннат 250 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней , баскет или линекс с 1го дня приема антибиотика , в остальном как написала выше /
Клиент
Татьяна Александровна, а нет варианта без антибиотиков ?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая длительность заболевания , и то , что не было эффекта от амоксиклава , плюс нарастание жалоб , то он нужен и из другой группы . Горло воспалено сильно . Алое .
Классический фарингит .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест найду. НОС заложен на фото видна слизь стекающая по стенке. беспокоят точечки на горле, это ангина или фарингит? без антибиотиков можно?
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки лимфоидные гранулы- признак воспаления задней стенки глотки - фарингита

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, сделала тест на ангину результат отриательный горло еще болит и температур держится. нужно очно попасть к терапевту??
Детский ЛОР, ЛОР
Да обязательно посетите врача для очного осмотра, а также выполните общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита скорее всего на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Когда вы закончили принимать антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 16 августа.
какой прогноз выздоровления при данном лечении, если действительно это вирусная инфекция? если не лечить - само не пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если это вирусная инфекция - пройдет самостоятельно, но местная терапия может ускорить выздоровление

Сдайте сейчас ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности, чтобы понять - вирусная или бактериальная инфекция