Консультация гинеколога /

Повышение Д-димера — вопрос №2507462

Добрый день! Беременность 20 недель методом эко криоперенос, на згт. Сейчас в поддержке утрожестан по 200х3 раза в день. И пью кардиомагнил по 1 на ночь. После переноса назначали Клексан из за роста д-димера. Но на 5-6 неделе были мажущие выделения и я с него ушла. Сейчас сдавала д-димер в августе был 1412 и в ноябре (анализ прикрепляю) сильно вырос показатель. Плюс еще немного приболела, заложен нос и горло болит. Сегодня врач хотела назначить Клексан но я от него отказалась так как боюсь что опять начнется мазня. Скажите на сколько критичные показания д-димера? Нужен ли прям очень Клексан? Так же прилагаю анализ на тромбофилию.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Ни в одних клинических рекомендациях уровень D-димера не является критерием для назначения клексана. Жду прикрепление Ваших анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Результаты прикреплённых анализов в норме.
D-димер во время беременности повышается физиологически, он всегда выше у беременных.
Назначение клексана должно проводиться по строгим показаниям, по шкале риска венозных тромбоэмболий в период беременности.
Если по этой шкале у Вас более трёх баллов, тогда показаны назначение клексана.
К факторам риска относятся: ЭКО(один балл), избыточная масса тела и ожирение, курение во время беременности, наличие тромботических событий в анамнезе, системные воспалительные заболевания, АФС, онкология во время беременности,
операции во время беременности и обездвижение более двух недель.
Обычно назначение Клексана проводится врачом гематологом, совместно с гинекологом.
Акушер, Гинеколог
Тромбофилии высокого риска у вас нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, д-димер в беременность отслеживать неинформативео. Так как физиологически в норме с ростом срока беременности смущается кровь. Это норма, так как предстоят роды и кровопотери и организм, чтобы от неё не погибнуть вырабатывает больше факторов свёртывания крови. Так что, не волнуйтесь. Все у вас в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас все в порядке , повышен Д- димер, генетический анализ - нет риска . По результатам только повышенного Д- димера Клексан и тд не назначаются , тк Д - димер может повышаться и при беременности , и на фоне воспаления . Вам необходима консультация гематолога ( гемостазиолога ) , оценка тромбоэмболических рисков и после этого уже будет понятно , нужен Вам клексан или нет . Повышение Д- димера не абсолютное показание .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет никаких протоколов и клинических рекомендаций в которых написано что нужно отслеживать д-димер и про каких то его показателях назначать клексан. Сооотвествено, исследований никто не проводил.
А вот в рекомендациях к клексану написано, что он назначается либо на ранних сроках до 12 недели, либо после 27 недели если нужно (были оперативные вмешательства в беременность, перенесенные воспалительные заболевания, задержка развития плода и некоторые другие).
На чем основывается ваш врач непонятно
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет никаких протоколов и клинических рекомендаций в которых написано что нужно отслеживать д-димер и про каких то его показателях назначать клексан. Сооотвествено, исследований никто не проводил.
На чем основывается ваш врач непонятно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анамнезу и анализам, прямого показания к клексану нет, профилактически можно принимать кардиомагнил 150мг в сутки до 34-36 недель беременности