Консультация гастроэнтеролога /

Лечение после отравления — вопрос №1616649

Здравствуйте! Весь август и сентябрь лечилась от clostridium difficile. Узист сказала очень сильная интоксикация была. После лечения сдала узи и кровь. АСТ повышен. Гемоглобин упал, это у меня сейчас маточное кровотечение. Как подкорректировать свое здоровье?

Возраст: 40

Хронические болезни: Дисконезия жвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа крови (биохимия) незначительно повышена печеночная трансаминаза, что говорит о незначительном воспалительном процессе в печени. По результатам УЗИ - увеличена печень(за счет нарушения обменных процессов), гемангиома (доброкачественное образование, нуждается в контроле 1 раз в год. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз а день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! У меня была операция по геникологии удаляли полипы позавчера, врач прописала антибиотик панцеф. У меня от него за 2 дня приёма живот скрутило и был понос, покалывал желочный, прочла что при clostridium нельзя его. Чем можно заменить? И что теперь делать мне с клостридиями, опять пить ванкомицин?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомндую выполнить контрольный анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В. На фоне антибикотика рекомендую прием препарата Энтерол по 1 табл 2 раза в день за час до еды. После окончания антибиотика - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. По поводу замены антибиотика рекомендую обратиться к гинекологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть жалобы какие-то? со стулом проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Гениколог после операции прописала антибиотик панцеф, мне от него стало хуже, был понос, сейчас 3 день его пью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно добавьте пробиотик Бифиформ 1 к 3р/д
В анализах крови есть анемия, рекомендовала бы препарат сидерал форте - 1 капс/сут, но пока есть диарея начинать не надо, лучше после
Терапевт
Доброе утро!
По УЗИ:
Увеличение печени.
Мелкая гемангиома.
Метеоризм.

По крови повышение АЛТ
Анемия легкой степени (постгеморрагическая)

Смотрите. Так как печень- орган, избавляющий организм от токсинов, продуктов распада и пр ( а у вас в анамнезе клостридиальная инфекция), то реакция печени (увеличение размеров, повышение совсем незначительное АЛТ)- вариант нормы (после инфекции!). Печень не успела восстановиться.

То, что на данный момент требует терапии- анемия.
Отличный комбинированный препарат , содержащий ко-факторы (вещества, ускоряющие всасывание действующего основного вещества) В12, витамин С- Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

Гемангиому наблюдать с помощью узи 1 р.6 месяцев ( чтобы не росла)

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна.
Посмотрела анализы и обследования.
В крови имеются признаки анемии легкой степени, в биохимии совсем незначительно повышена АЛТ.
Учитывая наличие проблемы со стороны гинекологии, конечно, в первую очередь убирать первопричину, то есть лечение у гинеколога, а поднять уровень гемоглобина можно достаточным полноценным питанием и приемом препаратов железа, можно например принимать Феррум Лек 100 мг по 2-3 жевательные таблетки в сутки с едой курсом на 2 месяца, затем снова пересдать клинический анализ крови и отдельно ферритин, железо.
По поводу АЛТ делать ничего не нужно, он дальше будет самостоятельно снижаться и придет в норму - это естественная реакция на прием препаратов, особенно антибиотиков. Т.к. вы лечили клостридиальную инфекцию, скорее всего использовали метронидазол или ванкомицин.
Поэтому рекомендации на данный момент:
-полноценное питание
-прием препаратов железа 2 месяца
- контроль крови через 2-3 месяца
- наблюдение за гемангиомой, желательно кт брюшной полости с контрастом раз в год
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Гениколог мне прописала антибиотик панцеф, после него у меня скрутило живот и был жидкий стул, пью 3 день, прочитала что нельзя при clostridium что мне делать, пить панцеф потом опять ванкомицин? Метронидазол не помог от clostridium
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока что можно пропить Энтерол курсом по 1 капсуле 2 р а день 14 дней вместе с панцефом
Терапевт

Здравствуйте

У вас анемии легкой ст, незначительное повышение печеночного показателя

Для начала рекомендую долечить вашу гинекологическую проблему
Для поднятия уровня гемоглобина достаточно диеты , полноценным питанием с содержанием красного мяса ( говядина и свинина)
По поводу повышения печеночного показателя: это реакция на прием антибиотика

Через месяц передайте общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ ( Алт АСТ билирубин).