Расшифровка анализа

Здравствуйте, ребёнок 3 лет на протяжении недели кашляет, после сна сильно и в течения дня и после подвижных игр. Влажно и лающи. Врач, слушала, сказала жёсткое дыхание, красное горло, поставила бронхит. Сдали анализ, не могу разобраться что там к чему. Помогите

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, забыла написать, насморка нет и темпы тоже. Ни каких признаков орв. Только кашель.
Врач назначила инголяции с пульмикорт + берулуал 7 капель, в горло мирамистин и от аллергии капли

Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, я конечно не знаю что такое обструкция, но она поставила диагноз бронхит обструктивный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, в любом случае благодарю за ответ

При обструкции мы слышим хрипы, у ребёнка учащается дыхание, со стороны есть будто свист при дыхании

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
По анализам кровь вирусной этиологии , антибиотики не показаны .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Доброго дня!
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Если кашель влажный, возможно у ребенка постназальный затек и сопельки затекают по задней стенке глотки. В таких случаях дети как раз кашляют после сна и активных игр, кашель продуктивный.
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 25 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.

–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли в нос
--обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день
--обильное теплое питье обязательно

Если у ребенка обструкция и слышно будто он свистит, грудная клетка/живот активно участвуют в акте дыхания, то обязательно необходимы ингаляции с беродуалом и пульмикортом, как вам прописал доктор
После пульмикорта обязательно протирайте щечки водой комнатной температуры и давайте запить воды, чтобы не было кандидоза
Обструкцию необходимо контролировать, через 2 дня слушаться и по мере необходимости менять лечение

Контроль температуры тела. Если кашель в течение длительного времени не проходит, рекомендуется сдать ОАК+СРБ