Консультация травматолога /

Не могу нормально двигать стопой — вопрос №2507568

Получила травму стопы (ушиб 2 степени),и обнаружила что не могу нормально тянуть и загибать стопу.отек и гематомы присутствуют.в чем тут может быть дело ?я что то повредила ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте.
Именно отек и гематома являются причиной ограничений подвижности.
В норме после их спадения, всё нормализуется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы, все-таки, сделал УЗИ или МРТ, чтобы уточнить степень повреждения мягких тканей.
Отёк и гематомы обычно оказывают на частичное повреждение связок и сухожилий.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При ушибе стопы происходит повреждение мягких тканей ,отсюда отек и болезненность.
Если вы выполнили рентгенографию стопы и перелома у вас нет ,то при выраженном отеке и болевом синдроме желательно выполнить МРТ (для уточнения степени повреждения связок ,мышц ии сухожилий)

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего наилучшего!