Консультация терапевта /

Мягкие водяные волдыри на нёбе. — вопрос №2913117

Обнаружила на нёбе во рту с одной стороны волдыри. Рядом друг с другом штук 5 небольших. Попробовала лопнуть, вышла прозрачная жидкость. Теперь уже 3 день на этом месте ранка. Но так же Обнаружила на одной из миндалин белый прыщик и когда глотаю, как-будто на самом горле тоже что-то есть. Что это может быть и чем лечиться? Температуры нет,кашля и насморка тоже нет.

Терапевт
Здравствуйте! У вас есть возможность прикрепить фото горла и неба по возможности?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пытаюсь загрузить. Пишет ошибка загрузки файла.
Терапевт
Это сбои в работе сайта вероятно (
Я бы порекомендовала вам очно посетить Лора, сдать мазок флоры из ротовой полости, для уточнения диагноза
Терапевт
В данный момент обрабатываете полость рта Ротоканом 3р/д после еды, и постарайтесь не кушать и не пить пол часа после обработки, по описанию похоже на стоматит, но надо бы посмотреть фото хотя вы, чтобы сказать точнее
Клиент
Я загрузила фото. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Да, это вероятнее всего герпесный стоматит, обычно его лечат принимая ацикловир, фамцикловир или валацикловир
Клиент
Большое спасибо.
Терапевт
Всегда рада помочь 🌷
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Это может быть стоматит ,вызванный герпетической инфекцией или другими причинами.
Прикрепите фото,если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Я загрузила фото. Посмотрите пожалуйста.
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Ознакомилась.
На миндалине ,вероятно,казеозная пробка. Если боли в горле нет,активных действий не требуется, рекомендуется планово посетить оториноларинголога на очном приеме .
Что касается пызырьков и ранки,полоскать полость рта раствором мирамистина 2 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).

Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты.
Клиент
Большое спасибо ! А из препаратов ничего не нужно принимать ? Просто в первом сообщении вы писали что может быть стоматит вызванный герпетической инфекцией.
Онколог, Терапевт
Да,по Вашему описанию можно предположить ,что это герпетический стоматит ,но так как высыпания появились одномоментно ,и за три дня не появлялось новых пузырьков ,вероятно ,организм уже сам справился с обострением герпеса.
Поэтому я рекомендую только симптоматическое лечение .

А в целом,да,при лечении герпеса могут быть назначены противовирусные препараты, например таб.ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла спреем Мирамистин - это антисептик с противовирусной и противомикробной активностью, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. А по вашему мнению что за диагноз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего вирусная инфекция, чаще всего бывает при герпесе.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото вероятнее- стоматит. Сейчас рекомендуется исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
Наносить местно гель Метрогил Дента 3-4 раза ч день ( можно сразу после орошение раствором) 5-7 дней
На ночь пластинки Фармадонт 7-10 дней

В небных миндалинах казеозные пробки - в таком случае рекомендуется промывание небных миндали лор врачом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте
Первое что вы описываете больше похоже на волдырь от горячей еды, что могло перейти в стоматит из-за инфекции в ротовой полости, в таких случаях рекомендуется орошать рот ротоканом 3-4 раза в день
Второе белое может быть гнойной пробкой, в таких случаях требуется осомтр лор врача, есть специальное оборудование для промывания
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но ожога горячей пищей точно не было. Это не может быть всё же герпетический стоматит?
Терапевт
Да, может быть, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, но если по пошло уже много времени, то анализ скорее всего не покажет вид инфекции