Консультация терапевта /

Воспаления горла — вопрос №3140899

Здравствуйте, проснулся с болью в горле, сухостью, посмотрел горло и увидел пробки в миндалинах ( тонзиллит ). Имеется хронический тонзиллит, состояние всегда уставшее, слабость. За 2 месяца заболел раза 3-4, как только вылечу, выйду на улицу - сразу на следующий день вылезает тонзиллит. Чем можно вылечить его? Что стоит принимать из лекарств? Так же заложен нос.

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Рекомендуют сдать общий анализ крови с целью решения вопроса о антибиотикотерапии.
Если есть возможность, прикрепите фотографии горла
Клиент
Маргарита Валерьевна, Спасибо за ответ, фотографию закрепил
Терапевт
Дополнительно рекомендуют купить в аптеке стрептатест и выполнить дома самостоятельно.
При положительном результате, рекомендуют прием антибиотика
Терапевт
Здравствуйте!

Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита.

Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют. Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке. При наличии частых обострений тонзиллита важно обратиться очно к ЛОР-врачу для промывания лакун миндалин , а также подумать об их удалении, если обострения чаще 4 раз в год.

Из лечения врачи рекомендуют:

✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ Полоскание ОКИ-раствором 2-3 раза в день, он оказывает протмвоспалительное действие

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло )
Терапевт
Здравствуйте.
При частых рецидивирующих тонзиллитах необходимо сделать посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, посетить отоларинголога. Носительство в горле В-гемолитического стрептококка опасно осложнением на сердце, почки и суставы. Необходимо проводить контроль общего анализа крови и мочи, ЭКГ, анализ крови на СРБ и АСЛО.
В настоящее время рекомендую сделать экспресс-тест на стрептококк, если он будет положительный, то курс лечения антибиотиков (например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день) составит 10 дней.
Клиент
Татьяна Васильевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. экспресс-тест на стрептококк продаются в аптеках? Они все одинаковые тесты?
Терапевт
Да, можете купить самостоятельно в аптеке. Тест нужно делать утром до чистки зубов, питья и полоскания зева, иначе может быть ложно отрицательный.
Если при выполненном по правилам экспресс-тесте инфекция не будет обнаружена, то лечение в данном случае местное- полоскание горла солевыми растворами 4-5 раз в день, орошение зева антисептиками (Мирамистин/хлоргексидин 3 раза в день), рассасывайте Доритрицин по 1 таб 3-4 раза в день 5 дней.
После стихания воспаления посетите отоларинголога, для профилактики рецидивов нужно 2 раза в год проводить курс промывания лакун миндалин.
Терапевт
Добрый день.

При таком течении, обычно рекомендуется проводить полоскание горла Фурацилином/водным р-р Хлоргексидина/р-р Оки 1.6%-4 раза в день.

Обратиться к ЛОР врачу для промывания миндалин-либо шприцем, либо аппаратом проводится данная процедура.

Спрей Тантум Верде/Гексорал.

Рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день/ Граммидин.

Нос промывать р-р Аквамарис 3 раза в день.

При заложенности-Тизин

Антибиотки назначаются в случает подтвержденной бактериальной инфекции.
Для этого эффективным будет сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
+Выполнить стрептатест. (продается в аптеке)
Мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.
В случае, если они понадобятся-по данному анализу уже можно будет подобрать конктерное лечение и антибиотик.

Пробиотики-Линекс 2 недели.
Дополнительно поддержка иммунитета-витамины группы В, витамин С 500мг, витамин Д
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Если у вас есть гнойные пробки или выраженные воспалительные симптомы, может потребоваться курс антибиотиков-Амоксициллин 500 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. Если у вас аллергия на пенициллины, можно использовать Азитромицин 500 мг в первый день, затем по 250 мг в день в течение 4 дней. Для уменьшения воспаления и обезболивания горла можно использовать препараты в форме спреев, таблеток или полосканий. Тантум Верде или Гексорал – спреи для горла, обычно применяется 2-3 раза в день, распыляя препарат на пораженные участки горла. Стрепсилс или Фарингосепт – таблетки для рассасывания. Их принимают по 1 таблетке 3-4 раза в день для снятия боли и воспаления. Для полоскания можно использовать антисептики, Мирамистин – полоскать горло 3-4 раза в день, используя по 10-15 мл раствора на одно полоскание. Раствор фурацилина также эффективен для промывания горла, помогает устранить воспаление и бактериальные микроорганизмы. Если у вас высокая температура и выраженные симптомы воспаления, можно принять Ибупрофен или Парацетамол. Ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день после еды (при необходимости). Парацетамол 500-1000 мг 3-4 раза в день, максимальная дозировка — 4 г в сутки. Для поддержания иммунной системы и улучшения общего состояния можно принимать препараты, которые повышают иммунитет, такие как Ингалипт – спрей, который одновременно увлажняет и дезинфицирует слизистую оболочку горла, применяйте 2-3 раза в день. Иммунал 20 капель 3 раза в день, продолжительность курса — 2 недели. Для устранения заложенности носа используйте солевые растворы, такие как АкваМарис или Салин – для промывания носа 2-3 раза в день. Если заложенность носа сопровождается ринитом, можно использовать деконгестанты, например, Оксиметазолин 1-2 впрыска в каждую ноздрю 2-3 раза в
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимия крови: ПЦР на грипп и ковид, по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас можно сдать ОАК и кровь на СРБ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для горла полоскать глотку раствором ОКИ 3-5 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.