Консультация гинеколога /

Гематометра после кс — вопрос №2507745

Здравствуйте! 25.07.24 было плановое кс (второе). После родов в течение 42 дней были выделения лохии (то пропадали совсем, то обильные). Ребёнок на гв, чувствую себя хорошо, болей внизу живота нет, температуры нет. Но на узи от 16.09 обнаружено: М-эхо до 9,5 мм, полость матки расширена за счёт анэхогенного содержимого до 5 мм. Ещё через 2 недели (02.10) узи показало: М-эхо до 4,2 мм, полость матки расширена до 5 мм. Необильные мажущие выделения были в течение 3 дней (20-22.09) после лежания на животе. Приём лекарств не назначали из-за гв. Можно ли вылечить гематометру без выскабливаний? Как можно помочь скопившейся крови выйти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошая динамика, больше Лежите на животе и прикладывайте ребёнка к груди, контроль УЗИ через месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас положительная динамика, продолжайте почаще прикладывать малыша к груди и лежать на животе.

Можно пропить настойку водяного перца по 40 капель 3-4 раза в день 7-10 дней. После контроль узи сделать.

Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Подскажите, а настойку водяного перца можно принимать во время грудного вскармливания?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , абсолютных противопоказаний нет. Находится в зоне польза/риск, как и большинство препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас не описано никакой гематометры. У вас описана обычная послеродовая матка, щелевидно расширенная, заполненная никаким, «анэхогенным», то бишь не отражающим уз- волн содержимым.
Вам не нудно ничего предпринимать. Матка попросту пуста,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ в гистеропскопии вы не нуждаетесь. Ещё прошло мало времени после родов. Важно следить за температурой, чтобы она не поднималась и за количеством лохиий. Хирургическое вмешательство в полость матки показано если есть остатки децедуальной ткани, плаценты, у вас этого нет.

Чтобы помочь матке сократиться вы можете попробовать следующее
1) начать прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день
2) почаще прикладывать малыша к груди если кормите грудью
3) по возможности лежать на животе, пешая прогулка

Контроль УЗИ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, хорошая динамика, чаще прикладывать малыша, лежать на животе. Контроль температуры тела, за выделениями. Узи гениталий в динамике через 2 нед