Эндометрий после выскабливания
Доброго времени суток! 26.08.25 была вакуум-аспирация по поводу замершей беременности 7-8 недель, замирание на 6 неделях. 28.08.25 провели выскабливание, в связи с остатками плодного яйца. Оба раза выделения были только в первые день/два, далее до сегодняшнего дня были алые скудные слизистые выделения. 3.09.25 пошли более обильные выделения, на узи сказали много сгустков в полости матки. Произвели бужирование 04.09.25. Но самое старшее для меня другое: эндометрий насчитали аж 15 мм! Что это? С чем может быть связано? Нужно ли что-то предпринять, или успокоиться и ждать менструацию? И не будет ли необходимости проводить еще одно выскабливание, уже по поводу такого толстого эндометрия? Заранее спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометрий правильнее оценивать на 5-7 день цикла.
Сейчас он может быть утолщен, секреторного типа из-за сбоя цикла после прерывания, такое часто встречается. В таких случаях рекомендуется дождаться менструации и повторить узи на 5-7 день цикла.
Для лучшего сокращения матки обычно рекомендуется в подобных ситуациях настойка водного перца 40 капель 3 р/сутки-5-7 дней
Спасибо за ответ! Скажите, мне в ЖК назначили но-шпу+окситоцин 1 р/день, стоит ли добавить туда же настойку? Или что-то одно?
В таком случае достаточно будет окситоцина с но-шпой, у него эффект более выражен
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. После недавнего прерывания беременности может быть Такие показатели, Ничего страшного и опасного в этом нет, делать с этим сейчас ничего не требуется, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день, Александра! Вероятность повторно выскабливания в данной ситуации конечно есть. Но решать это на очном осмотре надо, в зависимости от выделений, наличия температуры и картины узи. Так же если станет вопрос о повторном выскабливание. то делать его стоит под контролем гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в такой ситуации нет повода подозревать истинную гиперплазию, учитывая недавнее выскабливание: оценивать толщину эндометрия на данном этапе в целом неинформативно. Потому обычно в таком случае спокойно дожидаются очередной полноценнной менструации и после отторжения функционального слоя эндометрия, на 5-7 день проводят контроль узи: почти всегда на нем все благополучно.
Ольга, спасибо вам большое! Я так испугалась, цифры-то лошадиные! Вы можете пояснить, почему так происходит? Мне казалось что после выскабливания должно все быть как сразу после менструации-эндометрий тонким, а он вон какой толстый
Иногда организм дает подобный «гормональный всплеск» и «выращивает» такой эндометрий. Просто так бывает, у некоторых женщин репродуктивная система вот такая. Главное - постараться не пугаться этого.
Ольга, спасибо вам за помощь!
Рада, что смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая неоднократные манипуляции, маловероятно, что может потребоваться повторное вмешательство. Эндометрий подобной толщины возможен вследствие гормональных изменений в организме. Рекомендую пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации.