Боли в горле,гнойное отделяемое,насморк,осиплость,коньюктевит
Здравствуйте!Болею 4-й день.Началось все с болезни сына,потом я с такими же симптомами.Сначала сильная боль в голе справа при глотании,и отхаркиваются твердые зелено-желтые куски.Слабость,резь в глазах.Заложенность носа к вечеру.Из носа то же отделяемое.Полоскание горла соль+сода,фурацилин.Стрепсилс.Промывание носа аквамарис Стронг,отривин разово на ночь.Так же утро/вечер тайлол хот.Температуры не было.Ночью просыпалась от боли в горле и от желания прочистить горло и нос.Ночью все глаза были слеплены гноем,красноватые.Закапала Тобрекс 3 р в д..Промывала фурацилином.Болит нёбо,десны.Сегодня 4 д.,утром чуть легче-без тайлол хот.Боли терпимые.К вечеру почувствовала изжогу, так как проблемы с жкт,до болезни принимала рабемаг(изжога),эти дни отменила.Потом боль в горле усилилась и преимущественно слева, корень языка, немного нёбо.Нос заложило совсем.Пришлось закапать Отривин.Промыла нос-отделяемое гораздо светлее, полупрозрачное и менее вязкое.Приняла Суммамед 500,тантум Верде и стрепсилс-все с интервалом.Полощу так же.Голос начал пропадать.Больно говорить.При чем давит и болезненность в ухе там, с какой стороны болит горло.У сына было то же самое, сейчас кашель и насморк(он 4 д принимает суммамед по назначению доктора).что еще можно предпринять?есть прибор Солнышко, есть небулайзер.можно ли Анн ночь выпит тайлол хот или терафлю?
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита и постназального затека из носоглотки на фоне ОРВИ
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос для снятия отека используйте отривин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях и плохом самочувствии принимайте терафлю или парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор-инфекций, нет никакого смысла его использовать особенно с учётом того что у вас все признаки вирусной инфекции
Анна Юрьевна,
Мне два терапевта назначили-не видя мое горло6но прочтя все то же самое антибиотик.терпела до последнего-вечером выпила, тк скоро поездка.побоялась осложнений.что мне теперь делать с приемом антибиотика?слышала что лучше допить курс (хотя бы 3 таблетки)(а так мне назначили 5!,чем не допить.
Азитромицин нет смысла продолжать принимать
В клинических рекомендациях по лечению патологии верхних дыхательных путей нет данного антибиотика
Наиболее вероятно вы описываете проявление аденовирусной инфекции с таким типичным течением, лечение в такой ситуации исключительно симптоматическое
Анна Юрьевна, А коньюктевит-тобрекс тоже нет смысла принимать?
Тобрекс можно оставить для лечения глаза
Анна Юрьевна, доброе утро!Всю ночь боли в горле сильные,много зеленого отделяемого.На ночь тайлолхот выпила.Нос заложен,капаю отривин.Промываю.Глаза также.Голос сиплый.Кашель сухой,но мокрота откашливается.Сейчас головная боль,,не знаю что принять,тк Тайлол хот принимала три дня и еще раз.Ибупрофен?Что то может еще порекомендуете?Интоксикация?Может сорбент?До этого таких гол.болей не было вообще,4 дня побаливал висок,там где голо больше болело.
А назонекс или дезринит в нос не добавили к лечению?
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, сегодня я уже не сделаю этого.Дезринит у нас не продают,я из KZ.а назонекс это же противоаллергический препарат.Чем можно обезболить состояние?Назонекс не куплю,уточнила-рецептурный препарат.
Принятый ответ
В России назонекс продается без рецептов в свободном доступе, Это в первую очередь противоспалительный и противоотечный препарат который назначается при острых вирусных и бактериальных насморках
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Здравствуйте.
На фотографии гиперемирована задняя стенка глотки.
Хорошо боль снимает ОКИ или Кетопрофен лор 10 мл на 100 мл воды 2-3 раза в день 3-5 дней
Терафлю или тайлел хот можно принять
Азитромицин при лор патологии имеет совсем маленькую чувствительность, поэтому может быть неэффективен