Консультация терапевта /

Тяжесть в груди — вопрос №2507912

Добрый вечер! Ехала вечером домой, было душновато в вагоне и почувствовала, что как - будто сердце пару раз в груди не в такт билось. Вышла и стало ощущение как-будто плиту положили бетонную на грудь стала раскалываться голова. Вышла на улицу, ощущения те же. Потом появилась чувство что я сейчас расплачусь и небольшая паника, на эпл вотч пульс был все время 100-120. Домой пришла померила давление 110/70 пульс 83. Сейчас сильно болит голова, чувство тяжести и в спине и в груди небольшое. Как-будто дышу через препятствие. Подскажите что это может быть. Дома совсем одна. Уже паника начинается. Может что-то с сердечным.

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Появления головных болей, перебоев в сердце , сжатия грудной клетки в душном помещении связано с изменением вегетативной регуляции тонуса мышц, сосудов , ритма сердца .
Это не патология этих органов , а особенности их вегетативной регуляции.
Для коррекции можно использовать успокаивающие препараты. Например небольшие дозы фенозепама по 1 / 4 - 1 / 2 таб 2 - 3 раза в день.
Это улучшит состояние за счёт нормализации вегетативной функции.
Обычно достаточно короткого курса приёма препарата 2- 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
При минимальных нагрузках пульс 120-150, это очень плохо? Может ли анемия давать такие симптомы?

Терапевт, Кардиолог
При анемии пульс реагирует на минимальные нагрузки. Уровень железа надо восполнить.
В Вашем возрасте допустимо такое повышение .
Не переживайте!
Клиент
Пью железо, был 6 феритинн сейчас 24, буду восполнять, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Примите сейчас Корвалол 30-35 капель.
Принятый ответ
Клиент
Корвалола нет. Вроде чуть легче стало, немного еще тревоги осталось. Голова чуть болит.
Терапевт
А что есть из успокоительного?
Клиент
Ромашка, новопасиит
Терапевт
Новопассит 10 мл или 1 таблетку.
Ранее такие приступы были?
Клиент
Что-то похожее да, как будто накрывало, и только через несколько часов отходила.
Терапевт
Пока на паническую атаку не совсем похоже, больше дисбаланс вегетативной нервной системы.
Клиент
После операции, стало такое посещать меня
Терапевт
Да, может быть и на этом фоне т.к операция влияет в целом на весь организм.
Клиент
Еще когда это начинается и я немного наклоняясь начинается кашель небольшой. Как-будто в груди сжимается
Терапевт
Кашель возможно нейрогенный, если не присутствует постоянно.
Клиент
На фоне ЖДА, могут эти факторы тоже усугублять такое состояние? Просто при быстром шаге пульс до 160 доходит и потом еще часа 2 отхожу. Сколько ЭКГ сдала, все в норме.
Терапевт
Да, может быть
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваши симптомы, такие как ощущение тяжести в груди, боли в голове, чувство одышки и повышенный пульс, возможные причины могут варьироваться от панических атак до более серьезных проблем с сердцем или легкими.

Рекомендую вам предпринять следующие шаги:

Успокойтесь: Попробуйте сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы снизить уровень тревоги.

Если симптомы не проходят или ухудшаются, нужно обратиться в медицинское учреждение за помощью , они проведут диагностический поиск и поставят на основании проведённых обследований диагноз.

Постарайтесь устроить себе удобное и спокойное место, где вы сможете расслабиться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Для устранения тревожности афобазол 1т 2 раза в день 1 месяц.