Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №2507917

Добрый вечер! Заранее извиняюсь, если вопрос покажется глупым, просто очень переживаю. Сегодня гуляя с ребенком на улице, мимо нас (именно со стороны ребенка) проходила странная старушка, очень неопрятная и на лице ее на щеке была какая-то рана. Проходя мимо нас она резко закричала на нас "что мол смотрите"?, только нецензурными словами. Мы аж испугались от неожиданности. Просто теперь в голову лезут всякие мысли, если предположить, что ее могло покусать бешеное животное и ее слюна в момент крика могла попасть на ребенка, (в лицо)то вот таким образом может ли передаваться бешенство? Открытых ран у ребенка не было, просто эта бабулька близко от нас проходила. Понимаю, что все это звучит глупо, но теперь очень переживаю.

Возраст: 31

Инфекционист
Екатерина , добрый вечер, по вашей ситуации , ваши переживания напрасны, таким способом заразиться нельзя. Чтобы заразиться необходимо чтобы вас укусило , ослюнявили, оцарапало больное животное, в вашем случае этого не произошло,. И от человека человеку бешенство не передается . Так что все у вас хорошо. Здоровья Вам и Вашему ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, огромное спасибо Вам за помощь!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за помощь!
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Вирус бешенства передается при укусе, ослюнявливании , оцарапывании больным животным. Передача от больного человека крайне редкий случай. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде.
В описанной ситуации риска нет. Не было непосредственно контакта со слюной( даже если предположить,что женщина больна).
В вашем случае риска нет. Не волнуйтесь. Таким образом ничем заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое Вам за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться бешенством таким образом невозможно!
Случаев передачи бешенства от человека к человеку зарегистрированотне было.
Не стоит переживать, экстренная вакцинация от бешенства ни Вам, ни ребенку не показана.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам за помощь!