Микоплазма пневмонии

Здравствуйте ! Внук часто болеет и врач посоветовал всей семьей сдать анализ на микоплазму пневмонии . Сдала. Получила ответ Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgG 0.01 , Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgM 3.1++ Пропила по рекомендации врача азитромицин , сдала через 2 недели анализ - IgM 5.5++ . Опять пошла к врачу - сделали рентген , легкие чистые . Врач назначил клацид , пропила - толку ноль .Анализ стал - IgM 3.5++ . Сдавала и посев из носа на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Результата 10*5 , при норме 10*5 Симптомов пневмонии у меня вообще никаких нет. А микоплазма есть . Посоветуйте что делать-то ?

вроде нет
60 лет

Здравствуйте. Это не очень чувствительные к микоплазме препараты.
Сдайте ПЦР мазок из зева к ДНК Микоплазмы количественно, чтобы определить есть ли живые микробы, которые вы могли бы передать внуку.
При положительном результате, пропейте Моксифлоксацин 400 мг 1 т 1 р в день 10 дней или Доксициклин 100 мг 2 р в день 10 дней, под защитой Максилака 1 р в день 10 дней.

Екатерина Сергеевна, зашла на сайт Гемотест , не могу найти этот анализ

Екатерина Сергеевна, нашла вот такой анализ - Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), ПЦР ДНК (соскоб, кач.) .Это он :?

Принятый ответ

Да, этот анализ.

Екатерина Сергеевна, я пойму по результату что живые микробы есть ?

Здравствуйте, уважаемая Ольга Викторовна, ничего делать не надо, если у Вас симптомов уже нет. Если есть оак прикрепите. Согласно клин рекомендациям лечение не назначается исходя только из уровня иммуноглобулинов.

Арпине Араиковна, меня к внуку не пускают (сын с семьей живет отдельно)

Извините, я не поняла, исходя из этих цифр Вас не пускают?

Арпине Араиковна, да , говорят что я заразная

Категорически не согласна с этим мнением, Ig показывают так сказать имунный ответ, он годами модет не снижаться до нуля. Он никак не говорит о заразности.

Поправьте меня коллеги, если у вас другая информация на жтот счет.

Здравствуйте, сдайте мазок с задней стенки глотки на ПЦР к Микоплазме.
IGM это показатель работы иммунитета к этому возбудителю. Он может сохраняться в крови несколько месяцев.
Если ПЦР на микоплазму будет отрицательный, и жалоб у вас нет, то эпидемической опасности для окружающих вы не представляете и можно уже не пить антибиотики.