Подозрение на гипертериоз у собаки
Стерилизованная сука -- кеесхонд, 6 лет. Жалобы: Стала симметрично чесать бока. Периодически начала скулить и кусать хвост. Привита, от паразитов обработана, чистая, вычесанная, без колтунов. Кожа в полном порядке. Паранальные железы чистые. По внешнему осмотру -- все хорошо. Сдали кровь на биохимию -- все хорошо. Давали ветспакоин, не помогло. Сдали кровь на гормоны. ТТГ -- в норме, а Т4 превышен (>160 при норме до 60). Сдали повторный анализ, и снова превышение (154,52 при норме 60)! Гормоны показывают гипертиреоз, но никаких других симптомов и признаков заболевания нету. Врачи разводят руками, и я не знаю, что делать...
Здравствуйте,
порода кеесхонд предрасположена к развитию гипертириоза собак. это достаточно редкая патология, но она встречается, чаще всего связана именно с перерождением самой щитовидной Железы, то есть наличием опухоли.
Я бы рекомендовала провести более детальный осмотр шеи и провести узи щитовидной железы. при наличии узлов, разрастания, образований Взять тонкоигольную биопсию.