Погладили собаку

Здравствуйте! Меня укусила собака 4 июля. Мне делают кокав, осталась 6я прививка. Но не дает покоя то, что мой ребенок эту собаку гладил, ребенка не прививаем. Как поступить? Ребенку делать прививку ? Собака с биркой была, неизвестная, было в районе олимпийского парка Сочи (Адлер)

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Поглаживание собаки показанием к вакцинации не является. Ребёнка прививать не нужно.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Константин Эдуардович, вы конечно написали про а если и т.д. Те если она после этого ковыряла в носу, облизала пальцы, потерла глаз ситуацию не меняют ? В т.ч. Если на руке возможно были микротравмы или например болезненные заусенцы возле ногтей ?

Ребёнка прививать не нужно. Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят.

Принятый ответ

Здравствуйте,Римма!
Для ребенка никакого риска нет,поглаживание не несет опасности и не является показанием к вакцинации.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, уточните еще пожалуйста. Если я свою рану потерла и после этого взяла ее за руку ? Тоже рисков никаких нет ?

Нет,для ребенка рисков нет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким и бродячим животным.
У вашего ребенка этого не было,антирабическая вакцинация ему не показана
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного (Описываемый случай с ребенком, не имеет отношения к способам передачи вируса.)

? Добрый вечер

? Как поступить? ➡️ ➡️ ➡️ Вам закончить вакцинацию

? Ребенку делать прививку ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет показаний для вакцинации

? Собака с биркой была, неизвестная, было в районе олимпийского парка Сочи (Адлер)? ➡️ ➡️ ➡️ Это территория Сириуса