Пятно под мышкой
Добрый день! Под мышкой появилось небольшое чуть выпуклое пятно. Чуть жжет. Смазала йодом. Стало более красным. Похож на укус, но не проходит несколько дней. Переживаю, чтобы не лимфоузел. На что это похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не лимфоузел, это воспалительный кожный элемент. Лимфоузлы находятся в подмышечной впадине, у Вас же образование расположено ближе к спине. Подтвердить отсутствие в этом месте лимфоузла можно сделав узи этого образования. Обрабатывайте его водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день , примите Лоратадин 1 т 1 раз в день-3 дня. На этом лечении явления воспаления купируются полностью. Не болейте!
Игорь, спасибо большое!
Здравствуйте, это не лимфоузел, скорее всего аллергическая реакция на укус если Вы не отрицаете его, возможно формируется фурункул, или гидраденит.
Йодом не мажьте, краснота усилилась от него.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином, затем мазь Акридерм 2 раза в день если присутствует зуд
Приём таб. Цетрин/Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте, Татьяна!
Это не лимфоузел.
Скорее это фолликулит или возможно и укус.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь, смена повязки 1 раз в день, до полного исчезновения.
Внутрь т. Цетиризин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Здоровья!
Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Супрастин», по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней + «Нимесил», согласно инструкции.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое