Миртазапин и продолжительность жизни.
Доктор, добрый вечер! Мне 53 года и с 20 лет у меня тяжелые депрессии. Всё это врождённое, от матери. Последние 2 года тяжелая, хроническая бессоница. 2 года назад мне подобрали Миртазапин 30 мг. на ночь. Очень хорошо сплю. Сон полностью наладился. Эти 2 года я настолько хорошо себя чувствую и настроение, что полноценно живу в семье и работаю. На душе радость! Но вот бросить Миртазапин я не могу. Страшная бессоница, депрессии и мигрени. Думаю придётся принимать его всю оставшуюся жизнь. Доктор, есть ли у Вас информация о продолжительности жизни больных, которые постоянно на Миртазапине? Сильно ли он колечит сердце? В интернете в том числе Википедии есть статьи, что Миртазапин укорачивает жизнь по разным причинам. В целом я обсалютно здоровый человек, но вот эти статьи меня очень огорчили конечно. Спасибо Вам!
Здравствуйте. Исследования продолжительности жизни на миртазапине не проводились (во всяком случае, на 2 крупнейших агрегаторах медицинских статей такой информации с проведенными рандомизированными клиническими исследованиями не представлено). Теоретически есть влияние на сердечно-сосудистую систему, но какого-то выраженного кардиотоксического эффекта у препарата нет. На самом деле, можно подискутировать что больше укорачивает жизнь - антидепрессанты, или депрессия, оставленная без лечения? Не говоря уже о качестве этой жизни с депрессией..
Дмитрий Владимирович,
Да доктор, спасибо! Понял.
Да, моя жизнь улучшилась просто в разы!
Доктор, последний вопрос!
Правда, что Паксил тоже считается довольно безопасным препаратом при длительном приёме?
Дмитрий Владимирович,
Мало того, Миртазапин на 40 % убирает у меня невропатические боли !!!
Касаемо пароксетина - относительно. Он повышает уровень холестерина, пролактина и повышает вес.
Дмитрий Владимирович,
Доктор,а Миртазапин тоже повышает холестерин?
Здравствуйте! Я не помню, чтобы мне попадались научные статьи про связь миртазапина с продолжительностью жизни. Выраженного кардиотоксического эффекта на фоне его приема не описано. При длительном приеме рекомендуется регулярно делать ЭКГ, контролировать уровень холестерина, сдавать мно, посещать терапевта.
Ольга Владимировна,
Спасибо доктор, я понял!
Скажите, а может Миртазапин напрямую повышать холестерин? Я слышал, что больше повышает холестерин Паксил?
Ольга Владимировна,
Или холестерин повышается не напрямую от антидепрессантов, а от повышения веса?
Да, больше связан с повышением веса. И у паксила и у миртазапина набор веса не исключен. Также регулярно рекомендуется сдавать общий анализ крови и биохимию.
Ольга Владимировна,
Спасибо доктор!
Если всё таки холестерин у меня повышен от антидепрессантов, статины будут работать? Меня бляшки небольшие в шее. Вчера всё равно назначили Липримар 40 мг.
Да, статины обычно работают.
Здравствуйте.
Таких обследований о продолжительности жизни на миртазапине не проводились
Выраженного кардиотоксичного действия у миртазапина тоже не выявлено. Достаточно раз в год делать ЭКГ и биохимию крови.
Татьяна Евгеньевна,
Спасибо доктор, понятно!
Скажите, а миртазапин может сам по себе повышать холестерин? Или холестерин повышается просто из за сушественных прибавок в весе на нём?
Спасибо Вам зо ответы!
Принятый ответ
Проводилось исследование, такое не подтвердилось. Но вот может вес увеличивать и печёночные пробы увеличивать.