Консультация психиатра /

На какой антидепрессант можно заменить Миртазапин? — вопрос №1837428

Здравствуйте! У меня диагностировали соматоформное расстройство (долго не проходящие боли в ЖКТ), в дневном стационаре врач назначил Миртазапин 30 мг + Сульпирид + Вальпроевую кислоту. Через три недели Сульпирил и Вальпроевую кислоту отменили и оставили только Миртазапин. Лечение назначили на 6 месяцев. Боли прошли, но очень сильно вырос вес на данный момент +6 кг. за два месяца. Пожаловалась на это врачу, попросила сменить антидепрессант на другой, без побочки в виде набора веса. Но мне посоветовали меньше есть и сказали, что от антидепрессанта вес не может так расти. Аппетит я контролирую, стараюсь по максимуму исключать сладкое и мучное, но это не помогает.
Также читала много статей и исследований, где указано, что Миртазапин на первом месте по набору веса среди аналогичных препаратов.
В связи с этим вопрос - если есть такое многообразие антидепрессантов, в том числе без побочки в виде набора веса, можно мне заменить Миртазапин на другой препарат?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
На фоне приема миртазапина действительно увеличивается вес, можно заменить на дулоксетин, он не влияет на вес и эффективен при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Я тоже читала про дулоксетин, что он помогает при не проходящие болях. Вопрос такой, самая маленькая дозировка дулоксетина 30 мг, а так как он в капсулах еще уменьшить дозировку проблематично. Как правильно заходить на данный препарат? Миртазапин я начинала с четвертинки таблетки, постепенно повышая дозировку. А дулоксетин есть только 30 мг и 60 мг.

Психиатр
Так и начинайте прием с 30 мг и затем через 2 недели повышаете до 60 мг - это терапевтическая дозировка дулоксетина
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо за ответ!
Психиатр
Успехов в лечении ?
Только в качестве прикрытия обязательно принимайте транквилизатор (атаракс, стрезам или грандаксин)
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за информацию! Думаю сходить на частную консультацию к врачу, обсудить с ним переход на дулоксетин. Без рецепта ведь все равно не продадут.
Психиатр
Да, он продается по рецепту
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мария, у миртазапина довольно частый побочный эффект в виде набора веса. Конечно, нужно пробовать заменить препарат. Как вариант можно рассмотреть золофт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, золофт помогает при соматоформных расстройствах (при длительно непроходящей боли)?
Психиатр, Психотерапевт
Да. И чаще всего нейтрален в отношении веса.
Клиент
Ирина Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Странно почему врачи в гос. больнице не считают нужным заменять препарат, если есть жалобы на побочки. Придется идти в частную клинику за рецептом)
Психиатр, Психотерапевт
Хороший вопрос. Видимо , зависит от врача. Я всегда заменяю.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хочу еще один вопрос задать. Сколько максимально могут длиться побочки и как понять, что это побочки, а не что-то другое. На миртазапине из побочек у меня была только сильная сонливость и набор веса. Просто многие пишут, что испытывают какие-то страшные побочные эффекты. Как в таком случае не испугаться и не бросить пить препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Побочные эффекты обычно купируются в течение 2 недель, на золофт это чаще всего усиление тревожности и тошнота. В случае возникновения каких либо еще ощущений - лучше обсуждать с лечащим врачом индивидуально.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за информацию! Надеюсь найду хорошего врача в нашем городе.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Миртазапин действительно способствует повышение массы тела, один из часто встречающихся побочных эффектов этого антидепрессанта. Заменить можно, учитывая соматоформные боли обсудите с лечащим врачом переход на Венлафаксин или Дулоксетин. При лечении ими, по моему опыту, больные не испытывают побочных эффектов набора массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, большое спасибо за ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На миртазапине действительно возможен набор веса. Обсудите с вашим врачом вариант замены на флувоксамин (феварин, рокона) или дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Скажите, были ли проблемы с повышенной тревожностью? Со сложностями с засыпанием?
Принятый ответ
Клиент
Айше, в самом начале лечения были сложности с засыпанием, на фоне боли. Тревожность тоже была повышена, так как 4 месяца безуспешно лечила ЖКТ и ни одни таблетки и обезболивающие со спазмолитиками не помогали. Было также подавленное настроение на этом фоне.
После начала лечения Миртазапином, Сульпиридом и Вальпроевой кислотой боли прошли практически сразу, в течение недели. Если бы не такой сильный набор веса я бы продолжала лечение Миртазапином, но не хочется по окончании лечения набрать +20 кг. Из-за набора веса сейчас опять присутствует определенная тревожность и навязчивые мысли.
Еще боюсь, что при смене препарата могут вернуться боли в ЖКТ. Поэтому не знаю, что делать в данной ситуации.
Психиатр, Психотерапевт
Во первых не переживайте, замените препарат и всё будет отлично. Очень хорошо, что вы вовремя обратили внимание на рост веса, конечно же показана замена препарата.
Я рекомендую сертралин или флувоксамин. Они реже других препаратов вызывают рост веса и хорошо переносятся, первый предпочтительнее.
Позднее рассмотрите отмену сульпирида, он повышает пролактин при длительном приеме (и это тоже может влиять на вес).
Хотя пролактин я проверила бы уже сейчас
И когда перейдёте на новый антидепрессант, вальпроевую кислоту тоже можно пробовать убрать, она при ваших симптомах ее ключевой препарат. И несовместима с беременностью.
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Сульпирид и вальпроевую кислоту отменили через три недели, сейчас остался только Миртазапин. На Вальпроевую кислоту была сыпь, а из-за Сульпирида стала болезненная грудь (видимо пролактин повысился).
А сертралин помогает от длительной боли в ЖКТ? Я уже долго изучаю этот вопрос и при хронических болях обычно препараты СИОЗС не так эффективны как другие группы антидепрессантов.
Психиатр, Психотерапевт
А, ну отлично! Да, сертралин, как и миртазапин будет эффективен. Из всей тройки именно антидепрессант имел ключевую роль
У нас настоящие клинические рекомендации основаны на устаревших данных, там и нейролептики рекомендуют и трициклические антидепрессанты. Весь прогрессивный мир работает на СИОЗС, не менее успешно. Амитриптилин хоть и лидер при наличии диарей и выраженных болевых синдромах, но учитывая переносимость, все равно начинают не с него как правило.
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Буду искать хорошего врача в нашем городе и обсуждать с ним препарат, который Вы порекомендовали.
Психиатр, Психотерапевт
Я вам выбрала наиболее редкий по набору веса
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Индивидуально может быть набор веса на любом практически антидепрессанте. Нет на флуоксетине, на дулоксетине. Возможно замена на них.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста , Мария!