Консультация психиатра /

Как перейти с Миртазапина на Тритико — вопрос №2602753

добрый день!
Уже 1,5 месяца пью миртазапин (Калиста) , очень сильно стала набирать вес вместе с ним. Психотерапевт посоветовала заменить препарат на Тритико, так как у меня проблемы со сном, говорит что поможет.
Можно ли сразу переходить на Тритико, или нужно постепенно снижать Миртазапин?

Возраст: 27

Хронические болезни: бессонница

Психиатр
Здравствуйте. Оба этих препарата седативные и совмещать их не рекомендуется. Период полувыведения миртазапина - до 40 часов. Резко отменять миртазапин тоже не рекомендуется. Поэтому лучше сначала полностью отменить миртазапин, уменьшая его дозировку с шагом -15 мг раз в 3 дня, затем, через 3 дня после полной отмены миртазапина начать тразодон с минимальной дозы. Прикрывать уменьшение доз и переход можно каким-либо противотревожными препаратом, например, атараксом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется постепенно снижать миртазапин по 15 мг в неделю, некоторым пациентам требуется дойти до 7,5 мг, потом отмена, на следующий вечер начать прием минимальной дозы тразодона( 50 мг).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Каликсту пьете 30 мг если то начинаете 15 мг неделю затем отмена, параллельно что- то из противотревожных со снотворным эффектом тералиджен или атаракс. Через 2 дня начинаете постепенно с 1/3 вводить триттико увеличивая каждую неделю на 50 мг, выходя к третьей неделе на дозу 150 мг
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Снижаем по 15мг в неделю, далее начинаем триттико с 1/3 таблетки (50мг) и увеличиваем раз в неделю на 50мг.
Если будете отмечать тревожность, то на время перехода можно добавить атаракс.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Помимо сна что-то ещё беспокоит?
Миртазапин надо убрать постепенно, снтзить до 15 мг на 3 дня, через 3 дня убрать совсем. И только через 3 дня начать триттико.
Желательно на время отмены и захода на новый антидепрессант принимать транквилизатор: атракс, стрезам.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучше дождаться полной отмены миртазарна, с постепенным снижением и затем уже подключать триттико. Если будет возникать тревога, нарушение сна, то возможно, что стоит "прикрываться" противотревожными препаратами типа атаракс, тералиджена на момент перехода.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты эти не взаимозаменяемые и не факт, что тритикко подойдет. Если есть еще и тревога, то тритикко не поможет.
Миртазапин обычно снижаем по 7,5-15 мг в неделю до отмены и потом тритикко с 50 мг и по 50 мг в неделю увеличиваем, подбирая дозу.