Пятна на лице у младенца
У дочери 8 месяцев 1,5 недели назад появились красные пятнышки под глазом и на переносице. Один педиатр онлайн посоветовал мазать бепантеном, предположил аллергию, второй очно вообще пятен не заметил, так как видно их при хорошем свете и они то чуть бледнеют, то краснеют, но вот уже 1,5 недели не проходят
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Спасибо за ответ! А за какое время может пройти?
Обычно в течение недели
Но важно понимать , что раздражительный дерматит у малышей то проходит , то появляется , так как лицо они трут постоянно
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси или молочка мамы. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.
Обычно проходит в течение 3-5 дней.
Елена, здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит.
Возможно малыш трет лицо ручками и за счет трения появляется участок дерматита.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на область высыпаний.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, прикормом и др).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
А щечки сухие? Шершавые?
Добрый день! Спасибо за ответ. Да, щечки немного были сухие, но я связывала это с сильным ветром на улице.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты так же, например, биодерма
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, жидкая пища, напитки)
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,
-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)