Печеночная недостаточность
Мужчина 43 года поступил в стационар с диагнозом пневмония. Через два дня он вколол себе наркотик и умер. Наркотики до этого дня не употреблял. Заболеваний печени у него точно не было, всегда обследовался. В заключении в морге написали, что причина смерти- хроническая печеночная недостаточность и цирроз печени. Почему хроническая, почему цирроз? Эти болезни ведь не развиваются за пару дней. Родственники в замешательстве.Возможно ли такое?
Здравствуйте, однозначно эти состояния не развиваются за пару дней, значит у него был какой-то гепатит, который себя особо не появлял (вирусны б,с, алкогольный, аутоиммунный), за много лет этот гепатит перерос в цирроз, только так это может быть. Значит была болезнь, о которой вы, а может и сам пациент, не знали
Ирина Владимировна, получается наркотик дал осложнение с летальным исходом?
Здравствуйте!
Вы совершенно правы в том, что цирроз печени и хроническая печеночная недостаточность не развиваются за пару дней.
Для формирования цирроза печени нужны годы, а порой десятилетия. Он просто так сформироваться не может, всегда должна быть причина. Чаще всего вирусные гепатиты В, С, аутоиммунный гепатит, экзогенно-токсическое поражение печени вследствие приема алкоголя или лекарственного поражения печени. Долгое время цирроз печени может себя никак клинически не проявлять и не редкость бывает случайной находкой, например, при прохождении диспансеризации или при прохождении анализов на плановую госпитализацию. Мужчина мог и не знать, что у него есть серьезные проблемы с печенью, а наркотик мог стать триггером, что ухудшило резко состояние.
Инна Сергеевна, гепатит В,С отрицательный. Алькоголь употреблял редко и в небольших количествах.При поступлении в стационар сдавал биохимию-анализы ничего критического не показали. Может быть такое что, неправильно рассчитанная доза наркотического препарата резко спровоцировала такую реакцию печени,которая привела к смерти?
Неправильная доза наркотического препарата резко могла спровоцировать острую печеночную недостаточность (острое токсическое повреждение печени), но не цирроз печени точно.
Инна Сергеевна, получается хроническая печеночная недостаточность и цирроз могут протекать совсем бессимптомно? Потому что у мужчины был хороший аппетит, нормальный стул, не было усталости,никакой желтушности не было ни на склерах ни на коже, то есть жалоб ни на что не было.
Принятый ответ
Цирроз печени может длительное время протекать бессимптомно.
У цирроза 3 стадии: компенсированная (когда может ничего совершенно не беспокоить и анализы могут быть в норме), субкомпенсированная и декомпенсированная.
На 2х последних стадиях уже должны были быть симптомы, и по анализам (если сдавались ранее) заподозрить можно было.