Консультация гепатолога /

Высокие трансаминазы — вопрос №1834903

Добрый день. Месяц пил. Сдал АЛТ и АСТ(АЛТ 600. АСТ 400) УЗИ ПЕЧЕНИ В Норме. Начал принимать методоксил. Скажите пожалуйста почему такие показатели? Это может быть токсическое поражение печени или уже цирроз? Очень боюсь. Правда ли что методоксил хороший гепопротектор? Стоит ли к нему добавить гептрал? и если да то как их совмещать. Через сколько показатели могут придти в норму? TЕсли такое высокое АЛТ значит ли что печень продолжает разрушаться? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Если при ультразвуковом исследовании нет признаков цирротического поражения , то думать о нём не нужно. При длительном употреблении алкоголя мы имеет дело с токсическим поражением, не более. В данном случае, сначала курсом пропиваются препараты альфа-липоевой кислоты (тиоктовой кислоты), а затем курс гепатопротекторов/фосфолипидов.
Клиент
Вадим, спасибо,а методоксил можно оставить в качестве герапротектора? А какие признаки на узи могут указывать на цирроз?

Терапевт, Врач УЗД
На узи печень будет бугристой, пониженной эхогенности, нормальных размеров или уменьшена. Методоксил с указанными выше применять не нужно.
Клиент
Вадим, спасибо за ответы,просто я уже его принимаю мексодоксил,читал клинические исследования о нем,стоит ли замееить его фосфолипидами или можно продолжить как гепапроьектор?еще вопрос,сегодня пересдал трансаминазы,аст уэе 190 было 400,а вот алт 550 было 600,почему алт так медленно падает,и снижение трансаминаз говорит ли об эффективности леченя?И последний вопрос,можно ли к медодоксилу дрбавить гептрал,и если жа,как их принимать вместе.Спасибо за помощь!
Терапевт, Врач УЗД
Перед приемом гепатопротекторов и фосфолипидов рекомендуется прием тиоктовой кислоты, а только затем вышеуказанные препараты. Трансаминазы не снижаются достаточно быстро без "помощи" фосфолипидов, то есть гепатопротекторы работают, но не столь эффективно. Метадоксил и Гептрал приниматься вместе не должны.