Консультация пульмонолога /

Пневмосклероз — вопрос №2624186

Здравствуйте, моему супругу 70 лет, сердечная недостаточность, в 1996 г. была проведена операция на сердце полостная, в 2021 г. перенес ковид в тяжелой форме, поражение легких более 50 %. В настоящее время периодически отхаркиваются выделения, после приема отхаркивающих средств прекращаются, дыхание нормальное. По рекомендации терапевта сделали рентген и спирометрию, в заключении "Пневмосклероз", оцените пожалуйста общую картину, и подскажите пожалуйста какие меры нам необходимо предпринять?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Пневмосклероз- это остаточные изменения после ранее перенесенного воспаления (после ковида достаточно частое явление). Как рубчики на коже, только в легких. Он не влияние на качество жизни и дыхательной функции, опасности не представляет, лечения не требует. Просто след от перенесенной инфекции.

По спирограмме- показатели бронхиальной проходимости в норме, проба с бронхолитиком отрицательная (это говорит о том, что скрытого сужения бронхов нет)- так и должно быть в норме.

Легкие отлично восстановились после перенесенного ковида.

По тем обследованиям, которые Вы предоставили- лечения не требуется.

В период очередного кашля с выделением мокроты желательно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок)- чтобы исключить воспалительный характер жалоб.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Пневмосклероз (пневмофиброз) может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита, как возрастные изменения.
по своей сути - это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.
Активного воспаления на снимке нет, это хорошо.
На спирометрии все показатели хорошие, проба с бронхолитиком отрицательная, что означает - данных за бронхиальную астму нет сейчас.
Если будет появляться мокрота - сдайте общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувсвтительность к антибиотикам и бактериофагам., так же при появлении мокроты сдать стоит общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте, показатели спирометрии и рентген легких в пределах возрастной нормы.
Пневмосклероз часто описывается у людей старшего возраста.
Скажите пожалуйста, кроме мокроты , которая периодически отхаркивается , есть еще какие либо жалобы? Кашель, одышка?
Какие препараты супруг принимает по поводу сердечной недостаточности?
Клиент
Надежда Руслановна, ни кашля, ни отдышки нет. Зокардис, Тромбо Асс, Розувастатин, Эзетимиб
Пульмонолог
Отлично, что нет ни кашля ни одышки.
Однако, все таки есть мокрота периодически.
Нужно посмотреть общий анализ крови и сдать также мокроту на анализ флоры и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описываются изменения по рентгену в виде пневмосклероза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее, в вашей ситуации ковид ), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
По спирометрии все показатели в норме. Проба отрицательная, обструктивных нарушений нет.
Желательно при выделении мокроты сдать её на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
Курение может провоцировать отхождение мокроты, если есть такая привычка необходимо отказаться от неё.
Так же наличие рефлюксной болезни, иногда она проявляется изжогой после еды, чувством кислого, отрыжкой.
С уважением)