Пессарий или циркляж?
Здравствуйте! Мне 38 лет, первая беременность. 23 неделя. Обортов не было. Шейка с 27 укоротилась к данному моменту 24. Рекомендуется принять меры. Врач говорит, что по моим показагиям узи и ид можно и то, и другое, что нужно выбрать, но больше рекомендуют циркляж (шить). Мне не очень хочется шить, там и наркоз и ребенку, вроде бы, несколько хуже от такой процедуры. Могли бы подробнее подсказать, что выбрать, насколько надежен метод пессарий? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Если внутренний зев сомкнут - не нужно ни того, ни другого и наложения швов вам не предложат,
Вам показана медикаментозная профилактика - утрожестан по 200 мг х 2 раза через рот.
Принятый ответ
Здравствуйте!<br />Главной линией терапии при истмико-цервикальной недостаточности это Утожестан минимум 200мкг вагинально. Далее необходимо обследование (ОАК, ОАМ, СРБ, ПЦР на инфекции, влагалищный мазок, бак.посевы), обычно все делается в ЖК. Далее выясняется есть ли условия для постановки пессария либо наложения шва на ш.м. Но заставить Вас принять какое -либо решение никто не может, лишь предложить варианты. <br />Пессарий стоит на одной ступени и примерно одинаков по эффективности с вагинальным серкляжем.
Александра Сергеевна, утожестан использую свечи с 12 недели, но она все равно укорачивается постепенно
Да, к сожалению иногда такое бывает.
Старайтесь больше отдыхать, показан половой покой и действовать по плану, описанному выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ больше нет никаких отклонений, то вам пока следует использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день и скорее всего лучше использовать пессарий, швы накладывать не обязательно в этой ситуации
Екатерина Александровна, утожестан применяю (свечи) с 12 недели, но все равно укорачивается и долло до 24
Можете использовать пессарий, это очень эффективный метод
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас ицн необходимо наложение швов или пессарий дополнительно сиавьте утрожестам 200мг 3р.день вагинально. Это сохранит вам беременность
Асиет Шихамовна, да, утрожестан ставлю с 12 недели. Но теперь нужно выбирать прессари или ушивание
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам установить акушерский пессарий и принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, соблюдайте охранительный режим.