Консультация офтальмолога /

Съехал ли циркляж? — вопрос №2631546

Здравствуйте. 12.01.22 была сделана операция на правый глаз (витреошвартэктомия +эндолазеркоагуляция+тампонада газом) поставлен круговой циркляж.
После операции и все это время он выпирал в правом углу глаза, но в последнюю неделю я болела и мучал кашель. Из-за чего начал ныть глаз. Мне показалось, что циркляж начал выпирать сильнее натягивая склеру изнутри.
Оперированы оба глаза. Левый 3 месяца назад.
Сейчас вопрос именно по правому, 2.5г назад который
Сделано узи + окт
Врач на осмотре сказал, что на правом слабее вал вдавления в отличии от левого

Мог ли съехать циркляж? Что в таком случае делать? Попасть к хирургам настоящая проблема. И долгое время
Нужно мнение

Сейчас в глаз прописали Неванак 3р/15дн и стиллавит
Все фото приложила

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным узи смещения не отмечается.
Скорее всего действительно на этом глазу вал вдаления более выраженный. Возможно есть незначительное смещение, но на узи не видно
Неванак выписан с противовоспалительной/обезболивающей целью
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными, по узи смещение не отмечается, скорее всего на фоне кашля оболочки перенапряглись, от сотрясения тела при кашле изменялась гидродинамика глаза и это могла вызвать болевой синдром.
Капли неванак в данном случае направлены на устранение болевого синдрома.
Но к оперирующему доктору все равно запишитесь.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте!
При сильном и затяжном кашле могут быть изменения после операции.
Явка к лечащему врачу хирургу обязательно.
По фото критической ситуации нет,но осмотр врача офтальмолога нужен.
Капли назначенные продолжайте.
По режиму исключить:бани,бассейны,перепады температур,поднятия тяжести,стрессы.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш вопрос.Приложите выписку после хирургического лечения глаза с предпоследнего фото .
Нужно чтобы лазерный хирург изнутри просмотрел пломба блокирует зону разрыва или нет .
А так на фото она прорезалась .
Офтальмолог
Здравствуйте по заключению узи циркляж на месте, смещения нет. Капли продолжайте капать и надо сходить к оперирующему хирургу