Нужен ли иммуноглобулин(привиджен)
Здравствуйте,уважаемые врачи! Ребенок 1 месяц после выписки с диагнозом энцефалит вирусной этиологии на фоне орви. Повышение температуры, судороги, седация в реанимации, мрт чистое, ээг чистое, выписаны, но с условием приема пэп(кеппра). Ликвор забор был взят, желтоватый, цитоз -нет, вирусы герпеса 1,2,6 типа, токсоплазмоз- отрицательные. Начитавшись, имею предположение, что не помешает Привиджен иммуноглобулин, так как успеть до года побороть вероятные последствия - моя основная цель в части помощи ребенку. Вопрос: насколько разумно колоть ребенку иммуноглобулин, когда невролог отрицает его необходимость?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечащий невролог прав, показаний для назначения иммуноглобулина нет, он эффективен для заместительной терапии (если доказан дефицит собственных иммуноглобулинов) и для лечения некоторых аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний, но не для лечения вирусной инфекции. Более того, сам по себе иммуноглобулин способен вызывать асептический менингит, а также анафилоктоидные реакции. Ребенка обязательно далее ежемесячно наблюдать у невролога и педиатра, мозг младенцев очень пластичен и большинство нарушений можно скорректировать, вовремя обнаружив.
Принятый ответ
Здравствуйте,соглашусь с неврологом,сейчас нет показаний для назначения иммуноглобулина,это серьезный препарат с побочными эффектами,как и у всех лекарств,и капают его в стационаре по строгим показаниям.Просто для поддержания иммунитета он не нужен.Продолжайте наблюдаться у невролога,все постепенно придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это достаточно серьезный препарат и для перестраховки лучше его не ставить, если нет четких показаний
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации иммуноглобулин в данный момент ребёнку ставить не нужно, нет показаний для его введения.