Консультация педиатра /

Сопли у 3 месячного ребенка — вопрос №2508498

Ребенок 3 мем простыл , вообще мы часто болеем и уже успели перенести корону , ребенок на ИВ , сегодня 4 день , сопли так и не проходят , чисти по 3 раза в день аквамарис , отривин, називин высасываем аспиратором, дышим ингаляцией с физ раствором свечи виферон 150 000. Вопрос завтра уже пятый день нужно отменять називин , но без него ребенок постоянно шмыгает и кашляет потому что слизь стекает в горло. Как помочь малышу и какой промежуток когда насморк исчезнет . Фото соплей прилагаю

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Сосудосуживающие больше 3-4 дней нельзя
Поэтому только промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ‘! У малышей анатомически узкие носовые ходы и обильно кровоснабжены , поэтому насморк может быть длительно .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Сейчас только туалет носа морской водой и удалять слизь . Если удушения не будет , то очный осмотр педиатра .
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Називин можно до 7 дней
Капайте в ночной сон еще два дня смело
Создайте оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Насморк мешает кушать и спать ?
По фото слизь густая и приобрела оттенок, значит насморк близится к завершению
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет кушает хорошо, но спит с открытым ртом . И шмыгает носом. Спит с приподнятой головой , боюсь что захлебнется этой слизью
Педиатр, Детский кардиолог
Это маловероятно
Сосудосуживающие в сон обязательно
Продолжаем промывать нос
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста сегодня чистила нос ребенку и сопли стали желтые и тянущиеся это опасно ? Фото приложено
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Это не признак бактериальной инфекции
Пазухи носа еще не развиты( до 3 лет )
Воспаления в пазухах быть не может
Педиатр
Здравствуйте! Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Вы все делаете правильно в остальном, капайте аквамарис беби или физ.раствор,
Малыша укладываете спать с приподнятым головным концом.

Називин после 5 дней нужно убрать, можно заменить на гипертонический раствор аквамарис Стронг, снимает отечность, сначала набрызгайте его в какой-нибудь колпачок, и оттуда капайте малышу в носик по 1 капле.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите сегодня чистила нос и сопли стали желтого цвета тянущиеся , о чем это говорит ? Это опасно? Фото прикрепила
Педиатр
Это не опасно, клетки на слизистой отмирают, вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок, это не признак бактериальной инфекции, в этом возрасте синусит невозможен, пазухи еще не развиты у малыша.