Красное горло с белым налетом

В конце марте переболела бронхо-трахеитом, пила суммамед. Через неделю после выздоровления начала чихать, насморк, позже покраснело горло, так как текло по задней стенке. Уже больше недели лечусь:ингавирин, лизобакт, полоскание сода+соль, ромашка, ротокан, после Спрей: мирамистин/йокс/стрепсилс, промываю нос долфин, назонекс, пиносол. Начала принимать синупрет. Температура 36,5-37,0. На пару дней почувствовала, что полностью вылечилась, но потом опять, течёт по задней стенке и температура 37,0. На коронавирус тест отрицательный.Подскажите, пожалуйста, как лечить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника !
По фото воспаление нёбных миндалин , зева не похоже на бактериальное , скорее имеется вирусная этиология.
Необходимо исключить наличие вирусов:
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют , ими заражено большинство населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
А пока нужно продолжить обработку горла растворами антисептиков !
Удачи Вам !

Яков, спасибо за рекомендацию!

Честно, практически спокойное горло. Это скорее всего назальный затек, Потому что если придираться то на задней стенке несколько элементов по типу энантемы, вирусной сыпи. Не и не более. То ли это вирусная реинфекция, то ли это продолжение проблемы с носом. насморк то есть? Отделяемое из носа какого цвета? Зев тут спокоен

Наталья, сейчас насморка нет, в основном утром или ,когда промываю нос. Интенсивно именно стекает сзади в горле. Цвет- прозрачный, иногда белые.

Принятый ответ

Или это остаточные явления после перенесенного вирусного воспаления. К или это аллергический ринит, или возможно какой-то вялотекущий синусит. Сделайте риноцитограмму, с мазок из носа на содержание клеток. По ней вообще очень хорошо видно что за воспалительный процесс протекает в носу. Бактериальные, грибковые, вирусные, аллергисеский. Пока порекомендую средней интенсивности противовоспалительные капли. Тизин алерджи или виброцил. По одному спрею три раза в день 7, 10 дней.

Наталья, спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для уменьшения постназального затека используйте Аквамарис стронг или физиомер гипертонический. 4-6 раз в день

Горло можно пополоскать препаратом Йодангин с шалфеем и эвкалиптом 3 раза в день. Рассасывать Имудон 6раз в день 14 дней

Если субфебрильная температура будет продолительно, то необходимо будет исключить персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. И проверить функцию щитовидной железы.

Татьяна, спасибо за рекомендацию!

Здравствуйте, Вероника. Желательно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, так как не исключено, что у вас вялотекущий воспалительный процесс в пазухах. В какой дозировке вы принимаете Назонекс и какого цвета, стекающее по задней стенке глотки отделяемое?

Марина, назонекс по 1 впрыскиванию утром и вечером, стекало прозрачное, последние несколько дней появился белый налёт. И, кстати, сейчас обратила внимание, при пальпации пазух носа есть небольшая боль.

Принятый ответ

Доза Назонекса маленькая для вашего возраста, увеличьте до 2 доз 2 раза в день, после него через 10-15 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис физ.раствор), затем на чистый нос следует добавить противомикробное средство Изофра по 2 дозы 3 раза в день, с учетом того, что отделяемое мутное. Синупрет можно продолжить, по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней. Горло полоскать чем-нибудь нейтральным, например ромашка, шалфей 3 раза в день. Если жалобы сохраняться спустя 3-4 дня лечения, то следует все-таки выполнить КТ.

Марина, спасибо за рекомендацию!

Здравствуйте. По жалобам указанным выше- вероятно у вас есть воспалительный процесс в задних отделах полости носа или придаточных пазух носа
Рекомендовано
1 компьютерная томография придаточных пазух носа
2 Бак посев из носа и зева на УПФ ( условно патогенную флору)
3 цитология назального секрета

Эдвард, спасибо за рекомендацию !

Принятый ответ

Если у Вас есть вопросы пишите