Красное горло с белым налетом

В конце марте переболела бронхо-трахеитом, пила суммамед. Через неделю после выздоровления начала чихать, насморк, позже покраснело горло, так как текло по задней стенке. Уже больше недели лечусь:ингавирин, лизобакт, полоскание сода+соль, ромашка, ротокан, после Спрей: мирамистин/йокс/стрепсилс, промываю нос долфин, назонекс, пиносол. Начала принимать синупрет. Температура 36,5-37,0. На пару дней почувствовала, что полностью вылечилась, но потом опять, течёт по задней стенке и температура 37,0. На коронавирус тест отрицательный.Подскажите, пожалуйста, как лечить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника !
По фото воспаление нёбных миндалин , зева не похоже на бактериальное , скорее имеется вирусная этиология.
Необходимо исключить наличие вирусов:
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют , ими заражено большинство населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
А пока нужно продолжить обработку горла растворами антисептиков !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яков, спасибо за рекомендацию!

Честно, практически спокойное горло. Это скорее всего назальный затек, Потому что если придираться то на задней стенке несколько элементов по типу энантемы, вирусной сыпи. Не и не более. То ли это вирусная реинфекция, то ли это продолжение проблемы с носом. насморк то есть? Отделяемое из носа какого цвета? Зев тут спокоен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья, сейчас насморка нет, в основном утром или ,когда промываю нос. Интенсивно именно стекает сзади в горле. Цвет- прозрачный, иногда белые.

Принятый ответ

Или это остаточные явления после перенесенного вирусного воспаления. К или это аллергический ринит, или возможно какой-то вялотекущий синусит. Сделайте риноцитограмму, с мазок из носа на содержание клеток. По ней вообще очень хорошо видно что за воспалительный процесс протекает в носу. Бактериальные, грибковые, вирусные, аллергисеский. Пока порекомендую средней интенсивности противовоспалительные капли. Тизин алерджи или виброцил. По одному спрею три раза в день 7, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья, спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для уменьшения постназального затека используйте Аквамарис стронг или физиомер гипертонический. 4-6 раз в день

Горло можно пополоскать препаратом Йодангин с шалфеем и эвкалиптом 3 раза в день. Рассасывать Имудон 6раз в день 14 дней

Если субфебрильная температура будет продолительно, то необходимо будет исключить персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. И проверить функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, спасибо за рекомендацию!

Здравствуйте, Вероника. Желательно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, так как не исключено, что у вас вялотекущий воспалительный процесс в пазухах. В какой дозировке вы принимаете Назонекс и какого цвета, стекающее по задней стенке глотки отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, назонекс по 1 впрыскиванию утром и вечером, стекало прозрачное, последние несколько дней появился белый налёт. И, кстати, сейчас обратила внимание, при пальпации пазух носа есть небольшая боль.

Принятый ответ

Доза Назонекса маленькая для вашего возраста, увеличьте до 2 доз 2 раза в день, после него через 10-15 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис физ.раствор), затем на чистый нос следует добавить противомикробное средство Изофра по 2 дозы 3 раза в день, с учетом того, что отделяемое мутное. Синупрет можно продолжить, по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней. Горло полоскать чем-нибудь нейтральным, например ромашка, шалфей 3 раза в день. Если жалобы сохраняться спустя 3-4 дня лечения, то следует все-таки выполнить КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, спасибо за рекомендацию!

Здравствуйте. По жалобам указанным выше- вероятно у вас есть воспалительный процесс в задних отделах полости носа или придаточных пазух носа
Рекомендовано
1 компьютерная томография придаточных пазух носа
2 Бак посев из носа и зева на УПФ ( условно патогенную флору)
3 цитология назального секрета

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эдвард, спасибо за рекомендацию !

Принятый ответ

Если у Вас есть вопросы пишите