Гайморит, отит, гипертрофия аденоидов

Ребенку 3 года. 1 декабря поднялась температура до 38,5 держалась пару дней. Потом 19 декабря поднялась температура до 39 и она была уже четыре дня. Кашель был влажный, сильный отек носа , слизь густая, жалобы на боль в ушке.Приходил врач, хрипов в лёгких нет, назначил промывалки и назонекс. Добавился храп по ночам, нос сильно заложен. 2 января были у лора, прошли обследование, сдали анализ. Всё делаем по рекомендации. Третий день пьем антибиотик и противовирусное, состояние не лучше и по утрам температура 38,5 . что делать? Ехать в больницу? Анализы и протокол обследование прикладываю

Нет
3 года
4 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В общем анализе крови отмечаются изменения, характерные для бактериальной инфекции. По результату рентгена выявили только отек слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе

Эффект от антибиотика оценивают только спустя 72 часа от начала его приема, то есть на 4 сутки, в случае отсутствия положительной динамики рекомендуют повторно оценить общий анализ крови, а также сдать с-реактивный белок, это более чувствительный маркер воспаления. В случае сохраняющейся бактериальной инфекции антибиотик подлежит замене, например на аугментин или Амоксиклав из расчёта 45-60 кг.

Супракс выписан на вес 17 кг. Верный вес?

Здравствуйте. Да, вес верный. А можно нос промывать через шприц натрия хлоридом? Заложенность жуткая , ничем не могу снять. Назонекс вообще не работает, хотя используем 10 дней

Нормомед может стоит отменить ,если эта не вирус?

Промычать через шприц можно теплым натрия хлоридом, но только после применения сосудосуживающих.
У назонекса накопительный эффект, обычно он к этому времени только-только начинает постепенно действовать, поэтому его продолжают дальше, но если и через 14 дней на его фоне нет динамики, то обычно производят замену на препарат с другим действующим веществом, это авамис, применяется также как и назонекс.

Нормомед в таких случаях отмечают, так как и при вирусной инфекции он не особого показал своего эффекта

Валерия Александровна, в целом по лечению может что-то убрать или добавить?
Температура по утрам ничего страшного, я правильно понимаю. Ждём -наблюдаем.....

Из назначенного лечения в цетрине особого смысла не будет, он работает только на аллергический отеки. Тонзилгон применяется для горла, когда есть воспаление миндалин и налёты на них. В других случаях особого смысла нет.

Основное лечение это противоотечная терапия для носа в виде местных спреев

А почему температура по утрам 38,5 ?

Принятый ответ

Температура может повышаться на фоне неподходящего антибиотика или нет еще полноценного эффекта от него. Эффект можно оценить уже завтра, на 4 день приема

Спасибо