Гайморит, отит, гипертрофия аденоидов

Ребенку 3 года. 1 декабря поднялась температура до 38,5 держалась пару дней. Потом 19 декабря поднялась температура до 39 и она была уже четыре дня. Кашель был влажный, сильный отек носа , слизь густая, жалобы на боль в ушке.Приходил врач, хрипов в лёгких нет, назначил промывалки и назонекс. Добавился храп по ночам, нос сильно заложен. 2 января были у лора, прошли обследование, сдали анализ. Всё делаем по рекомендации. Третий день пьем антибиотик и противовирусное, состояние не лучше и по утрам температура 38,5 . что делать? Ехать в больницу? Анализы и протокол обследование прикладываю

Нет
3 года
4 Января ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В общем анализе крови отмечаются изменения, характерные для бактериальной инфекции. По результату рентгена выявили только отек слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе

Эффект от антибиотика оценивают только спустя 72 часа от начала его приема, то есть на 4 сутки, в случае отсутствия положительной динамики рекомендуют повторно оценить общий анализ крови, а также сдать с-реактивный белок, это более чувствительный маркер воспаления. В случае сохраняющейся бактериальной инфекции антибиотик подлежит замене, например на аугментин или Амоксиклав из расчёта 45-60 кг.

Супракс выписан на вес 17 кг. Верный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, вес верный. А можно нос промывать через шприц натрия хлоридом? Заложенность жуткая , ничем не могу снять. Назонекс вообще не работает, хотя используем 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормомед может стоит отменить ,если эта не вирус?

Промычать через шприц можно теплым натрия хлоридом, но только после применения сосудосуживающих.
У назонекса накопительный эффект, обычно он к этому времени только-только начинает постепенно действовать, поэтому его продолжают дальше, но если и через 14 дней на его фоне нет динамики, то обычно производят замену на препарат с другим действующим веществом, это авамис, применяется также как и назонекс.

Нормомед в таких случаях отмечают, так как и при вирусной инфекции он не особого показал своего эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия Александровна, в целом по лечению может что-то убрать или добавить?
Температура по утрам ничего страшного, я правильно понимаю. Ждём -наблюдаем.....

Из назначенного лечения в цетрине особого смысла не будет, он работает только на аллергический отеки. Тонзилгон применяется для горла, когда есть воспаление миндалин и налёты на них. В других случаях особого смысла нет.

Основное лечение это противоотечная терапия для носа в виде местных спреев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему температура по утрам 38,5 ?

Принятый ответ

Температура может повышаться на фоне неподходящего антибиотика или нет еще полноценного эффекта от него. Эффект можно оценить уже завтра, на 4 день приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо