Кота рвет несколько раз за день

Здравствуйте! Кот мейн-кун, 3 года. Вчера вечером съел пакет влажного корма brit, в первый раз. Основной корм - грандорф, сухой. Влажный корм ест 1 раз в неделю, до этого всегда был Проплан. С утра и в течение всего дня кота рвет желтой жидкостью. При третьем случае рвоты выплюнул ком шерсти. Далее через каждые 2-3 часа только желтоватая жидкость. Ничего не ел весь день, пил один раз, в первой половине дня. До обеда сходил в туалет, пописал и покакал, не понос. Вечером дала немного воды через шприц принудительно. Кот вялый. Это отравление? Что нам делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Возможно, у питомца пищевая непереносимость и реакция на новый корм. Сейчас, можете оказать питомцу первую помощь
1. Ондансетрон 1мг/кг, внутримышечно. Это противорвотное, важно его уколоть, а не дать таблетку. Таблетка может вызвать повторную рвоту, не успев всосаться
2. Регидрон. Развести водой и напоить, чтобы не допустить обезвоживание. Всего нужно споить 100-150мл
3. Альмагель зеленый по 0.25мл/кг 4 раза в день, курс 4 дня
4. Пробовать кормить привычным рационом, дробно, малыми порциями.
5. Паста для вывода шерсти. Начните давать, как только восстановится аппетит питомца и давайте на постоянной основе. Комки шерсти могут приводить к воспалению, закупорке кишечника.

При сохранении рвоты, вялости, отказе от еды более суток -нужно будет обратиться к врачу, сделать обзорное узи, сдать кровь-общий и биохимический профиль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если корм brit кот попробовал впервые и у него возникла такая реакция - не следует его больше давать. Если кроме заводских кормов ничего кот больше не ел, то отравление маловероятно. Рвоте могло способствовать накопление шерсти в ЖКТ.
Для облегчения состояния на данный момент способствуйте потреблению жидкости, можно применить средство для пероральной регидратации - регидрон.
При сохранении рвоты можно применить противорвотный препарат церукал (в уколах) из расчета 0,3 мг/кг веса внутримышечно ( в 1 мл 5 мг).
Для улучшения состояния желудка можно применить алмагель или фосфалюгель из расчета 0,5 мл/кг веса 2-3 раза в день в течении нескольких дней.
На постоянной основе необходимо давать мальт пасту для вывода шерсти 2-3 раза в неделю из расчета 1 г пасты (1см) на кг веса, первую неделю давайте ежедневно.
Старайтесь не смешивать разные корма (разных производителей).
Здоровья Вам и Вашему питомцу!