Скачки глюкозы в крови

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Маме 77 лет, рост 160 вес 78. Сд 2 типа более 20 лет. В данный момент беспокоят скачки глюкозы в крови от 8 до 20 и более. Также беспокоит повышение пульса до 87(т.к. у неё ибс, то такой пульс переносит плохо-одышка, нехватка воздуха, боли в области груди). Также беспокоит головокружение, тошнота(по утрам). Беспокоят отёки-приримает Диувер 5мг, вместе с ним приримала Верошпирон 25мг, но т.к. был повышен калий в крови, врач отменила и ушла в отпуск ничего не сказав и не назначив альтернативный препарат. Сами мы это сделать не можем). Две недели назад сдавала анализы: гликир.гемоглобин-12,2; средн.концентр.гемоглоб.-342; моноциты-10.4; холестерин ЛПВП-1, 330; мочевая кислота-506.0; мочевина-10.40; креатинин-139.0; ггт-119.0; алт-42.60; аст-37.60; гемоглобин-133; глюкоза-19.42; ревматоид.фактор-21.70; соэ-35.0. Подскажите, пожалуйста: 1. Как урегулировать глюкозу в крови? 2. Как бороться с повышенным пульсом? 3. Как урегулировать мочевую кислоту, креатинин, ггт, холестерин лпвп? 4. Возможен ли прием Верошпирона, соаместно с Диувером, если повышен калий в крови? 5. Какие обезбол. и противовосп. препараты при сд 2 типа и сопутств.заболев. разрешены при болях в суставах и спине? Принимаемые препараты: инсулин Райзодег 24ед 2р.д ; Форсига 10мг; Сиофор 500 мг утро и 500мг вечер; Конкор 5мг; Лозап 50мг утро и 50 мг вечер; Диувер 5мг; Кардиомагнил; Аторвастатин 10мг; Разо 20мг; Л-тироксин 100; Ситуационно при повышенном пульсе Кораксан 2,5.

СД 2 типа, атеросклероз, ибс, стенокардия, гипертония,хсн, диабетич.полинейропатия, жировая печень, хр.гастрит, хр.пиелонефрит, дорсопатия поясничного отдела, позвоночника, хр.люмбалгия на фоне остеохондроза, хр.панкреатит.
77 лет

Здравствуйте.
1. Как урегулировать глюкозу в крови? - можно добавить к лечению тражента или эводин 5 мг 1 р в день
Сиофор желательно отменить совсем, т.к. СКФ очень низкая.
Также уровень сахара крови регулируется дозой инсулина.
Титрация дозы проводится каждые 3 дня - если утром сахара выше 7.5, то вечерняя доза инсулина прибавляется +2 ед. если ниже 4,0 - -2 ед
Также и с утренней дозировкой - ее регулируют по уровню глюкозы вечерней.

2. Как бороться с повышенным пульсом? - консультация кардиолога после проведения суточного мониторирования и сдать кровь на ТТГ.

3. Как урегулировать мочевую кислоту, креатинин, ггт, холестерин лпвп?
для снижения мочевой кислоты - милурит 100 мг 1 р в день
креатинин - это показатель работы почек. идет снижение по возрасту, и и-0за диабета и сердца. Форсига как раз и регулирует уровень креатинина, являясь нефропротектором. Восстановить этот показатель вряд ли удастся, важнее остановить прогрессирование.
Холестерин ЛПВП не нужно регулировать. Важнее для нее показатель ЛПНП - он в целевом уровне.
ГГТ это печеночный показатель. Можно принимать урсосан 25- мг вечером длительно

4. Возможен ли прием Верошпирона, совместно с Диувером, если повышен калий в крови? - калий повышен на фоне почечной недостаточности - ХПН, что требует консультации нефролога. Можно принимать курс леспенефрила.
Верошпирон нельзя. Как мочегонное работает диувер и форсига.

5. Какие обезбол. и противовосп. препараты при сд 2 типа и сопутс. заболев. разрешены при болях в суставах и спине?

Здесь дело даже не в диабете, а в почечной недостаточности - при такой низкой СКФ мало какие обезболивающие можно. Только в крайнем случае - нимесулид ситуационно и не часто. Принимать обязательно витамин Д - вигантол 4 капли утром постоянно.
проверить уровень паратгормона и кальций общий.

Наталия, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, капельницы Берлитиона могут вызывать отёки? Подскажите, еще, пожалуйста, нудно ли Кардиомагнил 75мг заменить на подобный препарат только с дозировкой 100мг?
2 месяца назад скф была около 50, почему сейчас понизилась?

Любые введения внутривенно жидкости могут вызвать отеки.
Сам берлитион отеки не вызывает.

Менять дозировку не нужно.

Прогрессирование ХПН и ХСН к сожалению возможно, особенно при длительном сахарном диабете.

Спасибо. Подскажите, а как замедлить прогрессирование хсн и хпн? Какие препараты необходимо курсами принимать или дополнительно на постоянной основе?

Извините, а если от конкора 10 сильно падает давление, его можно сочетать с кораксаном? На зрении не отразится?

Вы уже принимаете все что нужно, препараты тормозят процесс, но не всегда это удается. Сахарный диабет к сожалению прогрессирует даже при хорошем контроле.

Нет сочетать нежелательно, лучше проконсультироваться с кардиологом по поводу препаратов

Добрый день
В плане диабета продолжаем сиофор и форсигу
Инсулин добавляем в каждый раз по 2 ед пока не достигнем сахара натощак ниже 8.5 и перед ужином тоже ниже 8.5
Доза просто мала
Относительно пульса Конкор добавить до 10 мг
К диуверу верошпирон совершенно не нужен
Холестерин нас интересует только фракция ЛПНП
Она должна быть у нее ниже 1.8
Такой показатель приостановит рост бляшек
Поэтому добавить аторис до 20 мг
В отношении мочевой кислоты начать прием милурида 100 мг
Через неделю снова сдать мочевую кислоту
Относительно обезболивающих
Можно любые нестероидные
Но стараться не частить
Например,ксефокам 8 мг

Елена, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а Сиофор не опасен при низкой СКФ? От 10мг Конкора очень падает давление и сильные побочки. Верошпирон назначал кардиолог на постоянеый прием и совместно Диувер 3 р в неделю, но потом в крови повысился калий и Верошпирон отиенили. Сейчас сильные отёки-ставит капельницы с Берлитионом. Как убрать отеки?

Будьте добры, подскажите, что лучше от атеросклероза Аторис или Липримар? Сейчас принимает аторвастатин. Ранее принимала розувастатин, но появились побочки и его отменили.

Принятый ответ

Не СКФ позволяет метформин оставить
Раз 10 мг снижают давление -оставляйте 5
И пейте ещё 5 мг бравадин постоянно
В плане отеков диувер можно назначать 10 мг
Что ли пример,что сторис-это один и тот же препарат

Спасибо. А Бравадин на постоянной основе негативно наизрении не скажется?